ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
«Апостол» – первая книга славянского мира
«Государственная библиотека имени Ленина – подлинная сокровищница культуры»: интересные факты и цифры (по страницам базы данных «НББ в прессе»)

Поздравляем с 75-летием Галину Сергеевну Селькину!

Поздравляем с 75-летием Галину Сергеевну Селькину!
Другие новости

Галина Сергеевна родилась в г. Баку в семье военнослужащего. В 1965 году девушка окончила среднюю школу и непродолжительное время работала лаборантом, позже – чертежницей в Каспийском высшем военно-морском Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (КВВМКУ им. С.М. Кирова, сегодня – Азербайджанское высшее военно-морское училище).

С 1966 года Галина переехала по месту службы мужа в поселок Финвал Камчатского края. Спустя семь лет она вернулась в Баку и устроилась на работу в КВВМКУ им. С.М. Кирова в качестве сотрудника библиотеки. В этом же году она поступила на заочное отделение библиотечного факультета Казахского государственного педагогического института в Алма-Ате, который успешно окончила в 1978 году.

В Фундаментальной библиотеке училища Галина Сергеевна прошла путь от библиотекаря до заведующей отделом комплектования и обработки книжных фондов.

В связи с увольнением супруга со службы в августе 1989 года семья переехала на новое место жительства в Минск. 1 ноября Галина Сергеевна поступила на должность библиотекаря отдела авторефератов Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (сегодня – Национальная библиотека Беларуси, НББ).

С апреля 1990 года была переведена на должность старшего редактора в справочно-информационный отдел. С июля 1990 по март 1995 года она возглавляла работу сектора информационного обслуживания.

Sielkina-2.jpg
Галина Сергеевна крайняя слева в нижнем ряду

Дальнейший профессиональный путь Г.С. Селькиной был связан с работой отдела библиотековедения и отдела автоматизации библиотечных процессов.

Свое представительство в сети Интернет Национальная библиотека Беларуси получила в 1998 году. Разработка первой версии портала, его дизайна и информационного наполнения осуществлялась научно-производственной фирмой ИНЕАК и специалистами библиотеки. Весомый вклад в этот процесс сделала и Галина Сергеевна, являясь одним из ответственных исполнителей разработки стратегии развития и структуры сайта библиотеки.

Sielkina-3.jpg

На период трудовой деятельности Г.С. Селькиной пришлось строительство нового здания библиотеки, масштабный переезд и торжественное открытие «алмаза знаний» для читателей. Во все эти процессы деятельно, с полной отдачей включилась и Галина Сергеевна.

В 2004 году в структуре НББ был создан отдел библиотечно-информационных технологий. Последние годы работы Галины Сергеевны связаны именно с этим структурным подразделением.

Своими наработками Г.С. Селькина активно делилась с коллегами, выступая с докладами на конференциях и семинарах. В круг ее профессиональных интересов входило использование автоматизированных технических средств доставки документов в новом здании НББ (UNICAR/TELELIFT), освоение современных информационных технологий и внедрение их в работу библиотек и пр.

Галина Сергеевна ушла на заслуженный отдых в июне 2011 года, посвятив библиотеке более 20 лет своей профессиональной жизни.

Sielkina-4.jpg
Галина Сергеевна крайняя справа, 2017 год

Г.С. Селькина и сегодня активно интересуется жизнью библиотеки, поддерживает связь со многими коллегами, на страницах ее форума можно найти информацию едва ли не о всех сотрудниках НББ различных периодов.

Все, кому посчастливилось работать с Галиной Сергеевной, отзываются о ней как об инициативном, творческом, талантливом и высокопрофессиональном специалисте, добром, отзывчивом и веселом человеке.

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Сергеевну с юбилеем и желает здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии, светлого счастья, радости сердца и отрады души. Пусть каждый Ваш день будет наполнен гармонией и умиротворенностью, хорошими вестями и добрыми улыбками близких и родных людей!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям