ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
12 февраля 1945 года. 87 дней до Победы
Презентация ресурсов ВЧЗ в БГЭУ

Поздравляем с 70-летием Сергея Ивановича Чернова!

Поздравляем с 70-летием Сергея Ивановича Чернова!
Другие новости

12 февраля исполняется 70 лет Сергею Ивановичу Чернову, специалисту в области информационных технологий, стоявшему у истоков информатизации библиотек страны.

Сергей Иванович родился в 1950 году в городе Ульяновске, в семье военнослужащего. В 1972 году окончил энергетический факультет Белорусского политехнического института (ныне – Белорусский национальный технический университет) по специальности «электрические станции» и был распределен в Белорусский филиал Государственного научно-исследовательского энергетического института им. Г.М. Кржижановского (БелЭНИН).

Сергей Иванович всегда стремился к освоению новых знаний и совершенствованию навыков. Так, в 26 лет он окончил факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (Минприбор СССР) по специальности «программирование М-6000», а в 33 года – Московский институт повышения квалификации Минприбора по курсу «Операционная система реального времени для УВК СМ-3, СМ-4».

Charnou_1.jpg

До того, как стал сотрудником Национальной библиотеки Беларуси (НББ), Сергей Иванович работал в БелЭНИН, а также в Центральном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте организации и техники управления (ЦНИИТУ).

90-е годы стали временем внедрения информационных технологий в деятельность библиотек Беларуси. В НББ первые компьютеры появились в 1990 году. С марта 1997 года Сергей Иванович вступил в должность заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси по автоматизации библиотечных процессов, возглавив этот непростой инновационный участок работы. Он внес значительный вклад в процесс информатизации НББ, а также всех библиотек страны.

Charnou_2.jpg

В сложный и ответственный для библиотеки период переезда в новое здание С.И. Чернов стоял у истоков разработки и внедрения комплекса информационно-технологических систем.

Весь свой накопленный опыт он отражал на страницах профессиональной печати, освещал в выступлениях на конференциях и семинарах.

Charnou_3.jpg

За активное участие и большой личный вклад в создание, развитие и модернизацию автоматизированной системы НББ в 2005 году Сергей Иванович был награжден Почетной грамотой Национальной библиотеки Беларуси.

В 2010 году за добросовестную работу по разработке и реализации государственных программ и проектов в сфере автоматизации библиотечных процессов С.И. Чернов был удостоен нагрудного знака Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси».

Charnou_4.JPG

Сергей Иванович проработал в НББ до 2011 года. Коллеги с теплом вспоминают его как идейного, лояльного и понимающего руководителя, веселого рассказчика, заядлого путешественника и рыболова. Он и сегодня активно интересуется жизнью библиотеки, объединяя вокруг себя всю плеяду «автоматизаторов».

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Сергея Ивановича с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа и неиссякаемого энтузиазма!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям