ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
О возвращении книжного наследия Владислава Сырокомли
Голос верности

Наступила пора наши универсальные энциклопедии – советскую и белорусскую – оцифровать

Наступила пора наши универсальные энциклопедии – советскую и белорусскую – оцифровать
Другие новости

На выставке «Энциклопедия. Национальный проект», открывшейся в музее книги к 50-летию создания первой белорусской универсальной энциклопедии, мы поговорили с главным библиографом научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси Ксенией Сушей.

– Ксения Викторовна, расскажите, какие энциклопедии представлены на выставке.

– Энциклопедии от античных времен до современности. Это «Естественная история» Плиния (лионское издание XVI века), первая энциклопедия современного типа – французская «Энциклопедия, или Толковый словарь искусств и ремесел» Дени Дидро (1751–1780), авторитетнейшая энциклопедия на английском языке «Британника» (1875–1888), самая успешная немецкая «Энциклопедия Брокгауза» (1882–1887). Демонстрируются также универсальные энциклопедии наших соседей – Польши, Чехии, России, Литвы. Подчеркну, что всем этим изданиям свойственна национальная тематика.

И конечно, посетители выставки узнают о первой попытке создания белорусской энциклопедии в первой половине ХХ века. По творческим и рабочим материалам, фотографиям, документам ознакомятся с работой коллектива белорусских энциклопедистов под руководством Петра Устиновича Бровки по созданию первой в истории Беларуси универсальной «Белорусской советской энциклопедии» (1969–1975) и национальной универсальной энциклопедии суверенного государства – «Белорусской энциклопедии» в 18 томах (1999–2004). Все эти издания можно увидеть на выставке.

– Предметом вашего личного научного исследования стали именно энциклопедии?

– Да, по белорусским универсальным энциклопедиям я пишу кандидатскую диссертацию. Энциклопедия воспринимается в контексте культуры, интересно анализировать, как культура отразилась в этом тексте и как энциклопедия повлияла на культуру. Я рассматриваю национальный, идеологический и ценностный аспекты этого явления. Стараюсь, чтобы энциклопедический текст воспринимался не только как справочник, источник информации, но и как источник мировоззрения, который ученые транслировали в массы.

K_Susha.jpg

– Как через деятельность библиотеки вы популяризируете энциклопедии среди школьников, студентов, аспирантов?

– Когда я только начинала работать в отделе редкой книги и старопечатных изданий, меня учили: приходит читатель с запросом по определенной теме – в первую очередь необходимо обратиться к энциклопедии.

– В век интернета энциклопедии не потеряли своей актуальности?

– Энциклопедии пользуются спросом, так как содержат точные, проверенные научным коллективом сведения, но наступила пора наши универсальные энциклопедии – советскую и белорусскую – оцифровать и выложить в интернет в удобном для пользователя виде.

– Помимо всего, вы активно участвуете в организации конференций, семинаров, выставок, научно-просветительских проектов, которые проводит научно-исследовательский отдел книговедения, занимаетесь изданием научных сборников.

– Да. Мы ежегодно организовываем Международные книговедческие чтения, печатаем материалы конференции, на которой всегда много интересных выступлений и новых находок.

Основное направление моей деятельности ­– работа над издательскими проектами отдела. Я составитель и научный редактор сборников материалов Международных книговедческих чтений и сборников научных статей «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі», а также других издательских проектов, среди которых комплект открыток «Рарытэты з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі», электронные издания «Кніга Беларусі, 1517–1917: зводны каталог», «Спадчына акадэміка Яўхіма Карскага», «Сапегиана: книжное собрание рода Сапег».

Сборник научных статей «Здабыткі» посвящен книжной культуре Беларуси, мы с большим удовольствием публикуем интересные материалы и приглашаем авторов активно участвовать в поисках, открывать неизвестные страницы нашей культуры.

– Успехов вам и новых свершений!

Беседовала Элла Двинская специально для интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси, фото автора.

Суша Ксения Викторовна родилась в Минске 18 октября 1982 г.
В 2005 г. окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «культурология», в 2007 г. получила степень магистра гуманитарных наук, на данный момент – соискатель кафедры культурологии БГУКИ. В 2004 г. изучала польский язык и культуру в Силезском университете (Катовице – Цешин).
Работает в научно-исследовательском отделе книговедения Национальной библиотеки Беларуси с января 2005 г.
Автор более 30 статей в научных сборниках, журналах, материалах конференций, энциклопедиях. Сфера научных интересов: книжная культура Беларуси; энциклопедия как феномен культуры, особенности, функции и формы энциклопедии в обществе; ценности в культуре; религия как форма мировоззрения.
Замужем, имеет сына и дочь.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям