ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Презентация альбома «Наполеон Орда» в Сёмково
#BelBookChallenge: книга, где главный герой – инакомыслящий

К 80-летнему юбилею ветерана Национальной библиотеки Беларуси Зинаиды Филипповны Анищенко

К 80-летнему юбилею ветерана Национальной библиотеки Беларуси Зинаиды Филипповны Анищенко
Другие новости

Зинаида Филипповна родилась 9 февраля 1941 года в деревне Бродец Дубровицкого района Ровенской области Украинской ССР. По окончании десяти классов Высоцкой средней школы она поступила в Дубновский техникум культпросветработников Министерства культуры УССР. В 1959 году, получив среднее специальное образование, была направлена на работу в деревню Белую Дубровицкого района, где в течение трех лет работала заведующей местной библиотекой.

Двадцатилетней девушкой Зинаида сменила место жительства –переехала в Белорусскую ССР. Четыре года работала библиотекарем Столинской районной библиотеки в Брестской области, а с 1966 по 1968 год руководила работой библиотеки Столинского сельскохозяйственного техникума (сейчас Столинский государственный аграрно-экономический колледж).

В Беларуси Зинаида Филипповна познакомилась со своим будущим мужем – Анатолием Ивановичем Анищенко, к которому переехала в Минск сразу после свадьбы в 1967 году.

В 1968-м З.Ф. Анищенко была принята на работу в Государственную библиотеку БССР имени В. И. Ленина на должность библиотекаря сектора обязательных экземпляров отдела книгохранения. Коллеги и руководство всегда отзывались о ней как об опытном, инициативном и добросовестном сотруднике, уделяющем большое внимание вопросам сохранности библиотечного фонда. В 1976 году она была назначена на должность старшего библиотекаря.

Женщина всегда стремилась к приобретению новых знаний и опыта, ей было интересно попробовать свои силы в разных направлениях библиотечной деятельности. Поэтому в 1978 году З.Ф. Анищенко высказала пожелание перейти в отдел абонемента научной книги, где она проработала еще семь лет. Но по-настоящему родным для нее стал отдел авторефератов и диссертаций, в котором Зинаида Филипповна трудилась с 1985 по 2000 год, в том числе три года его возглавляла.

Anischanka-1.jpg

З.Ф. Анищенко постоянно повышала свою квалификацию, никогда не останавливаясь на достигнутом. В 1975 году она получила высшее образование, окончив Минский государственный педагогический институт имени М. Горького (сейчас Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка) по специальности «библиотековедение и библиография», изучила польский язык.

З.Ф. Анищенко посвятила тридцать два года своей жизни Национальной библиотеке Беларуси. Неоднократно ее имя можно было увидеть на Доске почета, за плодотворный труд она получала благодарности от руководства, а в 1984 году ей было присвоено звание «лучший по профессии».

Anischanka-2.jpg

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Зинаиду Филипповну с юбилеем и желает крепкого здоровья и долголетия. Пусть все задуманное обязательно сбывается! Пусть в жизни будет больше поводов для улыбок и радости!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям