ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Акция по продвижению чтения #ДниЯрославаМудрого
Участие в работе областного семинара директоров сетей публичных библиотек Гомельской области

К 75-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Галины Ивановны Антоновой

К 75-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Галины Ивановны Антоновой
Другие новости

Галина Ивановна Антонова почти 40 лет самоотверженно работала в Национальной библиотеке Беларуси.

Родилась она в Днепропетровске (ныне – г. Днепр, Украина) в семье военнослужащего.  По должностным обязанностям отца семье пришлось несколько раз переезжать с места на место: Москва, Чукотка и наконец Минск. В 1966 г. Галина Ивановна поступила на филологический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина. Окончив обучение, некоторое время преподавала русский язык и литературу в одной из столичных школ.

Antonava-1.jpg
2004 г.

С 1973 г. ее профессиональная деятельность связана с Государственной библиотекой БССР им. В. И. Ленина. Работала в отделе обслуживания, отделе белорусской литературы и библиографии, научно-исследовательском отделе (библиотекарем, старшим библиографом, старшим редактором). С 1984 г. – старший редактор отдела рекомендательной библиографии. В это время Г.И. Антонова начала заниматься подготовкой библиографических материалов к бюллетеню «Новыя кнігі БССР». Она была составителем библиографического обзора «Да 170-годдзя з дня нараджэння М.Ю. Лермантава», библиографических списков «Гэты “свабодны” злачынны свет» і «Масавая культура: ілюзіі і рэчаіснасць», статей к памятным датам белорусского календаря.

Antonava-2.jpg
С коллегами отдела белорусской литературы и библиографии

Галина Ивановна стояла у истоков автоматизации библиографических процессов в Национальной библиотеке Беларуси. В 1990 г. она вошла в рабочую группу по созданию библиографической базы данных «История Беларуси». Участвовала в разработке ее рубрикатора, на протяжении длительного времени была автором-составителем и редактором базы данных. Как хороший знаток исторического материала отвечала за библиографирование документов периода Российской империи.

Antonava-4.jpg

Участвовала в издании созданного на основе базы данных печатного библиографического указателя «Новая літаратура па гісторыі і гістарычных навуках Беларусі» (1992–1996). В составе авторских коллективов работала также над библиографическими указателями «Чарнобыль» (1993–1996) и «Мікалай Мікалаевіч Улашчык» (2006); электронными ресурсами «Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне» (2005), «Паклонімся вялікім тым гадам: 65-годдзю Вялікай Перамогі прысвячаецца» (2010) и «Нацыянальная бібліяграфія Беларусі (2006); пополняла новыми данными базу данных «Беларусь: от прошлого к настоящему».

Antonava-5.jpg
Научно-библиографический отдел

Профессионал в области библиографии, Галина Ивановна много лет была ответственным наставником и примером для молодых коллег. За добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие национальной библиографии и активное участие в жизни коллектива она неоднократно отмечалась благодарностями Национальной библиотеки Беларуси, в 2004 г. была награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Antonava-6.jpg
Научно-исследовательский отдел библиографии

На заслуженный отдых Г.И. Антонова вышла в 2013 г. Умерла в 2021 г., похоронена в Минске.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям