ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Музейное занятие, посвященное гравюрам
Растем с музыкой

К 75-летнему юбилею ветерана Национальной библиотеки, талантливого библиографа Аллы Васильевны Муравьёвой

К 75-летнему юбилею ветерана Национальной библиотеки, талантливого библиографа Аллы Васильевны Муравьёвой
Другие новости

Родилась Алла Васильевна в 1946 г. в Минске. Сразу после окончания столичной школы девушка работала лаборантом в институте общей и неорганической химии Академии наук БССР. На следующий год поступила в Минский педагогический институт им. М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка) на библиотечный факультет, который с отличием окончила в 1969 г.

По направлению Министерства культуры БССР девушка была принята на должность библиографа в научно-библиографический отдел Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) и с первых лет работы проявила себя как отличный профессионал, эрудированный, серьезный и вдумчивый сотрудник, способный выполнять сложную редакторскую работу.

Muraujova-2.jpg

Спустя четыре года Аллу Васильевну перевели на должность старшего библиотекаря. Она занималась составлением рекомендательных указателей литературы, была редактором бюллетеня «Новыя кнігі БССР».

Muraujova-3-5.jpg

В 1977 г. А.В. Муравьева была переведена на должность старшего редактора. Спустя год стала заведующей сектором бюллетеня «Новыя кнігі БССР» в отделе рекомендательной библиографии. Ее грамотное руководство и высокий профессионализм обеспечивали своевременную и качественную подготовку издания.

В 1979 г. Алле Васильевне Муравьевой было присвоено звание «Лучший по профессии».

Многолетний плодотворный труд, высокое чувство ответственности за порученное дело позволили Алле Васильевне в 1987 г. возглавить отдел рекомендательной библиографии.

Вскоре на базе данного отдела и сектора сводного каталога отдела белорусской литературы и библиографии был создан научно-библиографический отдел, первым руководителем которого стала А.В. Муравьева. В этой должности она проработала 17 лет. Алла Васильевна разрабатывала пути усовершенствования информационно-библиографической деятельности библиотеки, осуществляла поиск новых стратегий развития, рассматривала возможные варианты оптимизации создаваемых в библиотеке баз данных.

Заместитель директора по научной работе Л.Г. Кирюхина в 1997 г. в аттестационной характеристике отмечала:

«…Выдатнае спалучэнне тэарэтычных ведаў з практычнай дзейнасцю вылучае Алу Васільеўну Мураўёву не толькі сярод калег-супрацоўнікаў бібліятэкі, але і сярод бібліёграфаў рэспублікі. Яна высокакваліфікаваны спецыяліст, таленавіты бібліёграф. Ёй уласцівы маштабны погляд на праблемы бібліяграфазнаўства, на пошукі нетрадыцыйных шляхоў іх вырашэння. Ёй належыць ініцыятыва па арганізацыі навуковых даследаванняў, накіраваных на вывучэнне бібліяграфічнага забеспячэння беларусазнаўства, краязнаўства. Працуючы загадчыкам аддзела, шмат увагі надае каардынацыі бібліяграфічнай дзейнасці і аказанню метадычнай дапамогі абласным бібліятэкам у авалоданні новымі інфармацыйнымі тэхналогіямі…».

А.В. Муравьева стала одним из главных разработчиков национального машиночитаемого обменного формата BELMARC. Она занималась вопросами создания электронного каталога Национальной библиотеки Беларуси (НББ).

Muraujova-6.jpg

Значим вклад Аллы Васильевны в научно-методическое обеспечение работы по созданию Национальной базы данных авторитетных записей. Она проводила обучение и оказывала консультативную помощь работникам отдела, занимающегося созданием и ведением этого ресурса.

В 2004 г. А.В. Муравьёва была переведена на должность главного библиографа в отдел библиотечных технологий, где и проработала до самого выхода на пенсию.

Muraujova-7.jpg

За плодотворный высокопрофессиональный труд, значительный личный вклад в развитие библиотечно-информационных технологий Республики Беларусь А.В. Муравьёва награждена медалью Франциска Скорины (1997) и Почетной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (2012).

На протяжении всего трудового пути Алла Васильевна сочетала свою профессиональную деятельность с активной общественной позицией, принимая неравнодушное участие в жизни отдела и библиотеки: неоднократно избиралась в состав профсоюзного комитета библиотеки, была профоргом отдела и политинформатором. На протяжении ряда лет являлась председателем библиографического комитета совета Белорусской библиотечной ассоциации.

Muraujova-8.jpg

30 декабря 2015 г. Алла Васильевна ушла на заслуженный отдых, посвятив Национальной библиотеке Беларуси 46 лет своей профессиональной жизни.

От всей души поздравляем Аллу Васильевну с юбилейной датой и желаем крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, благополучия и оптимизма!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

В публикации использованы фото из личного архива С. Базылевой-Ланько.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям