ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Пища для ума и души
Колониальный роман

Известный белорусский библиограф Адам Антонович Сакольчик

Известный белорусский библиограф Адам Антонович Сакольчик
Другие новости

Адам Антонович Сакольчик родился 1 мая 1896 года в деревне Углы Самохваловичской волости Минского уезда Минской губернии (ныне – д. Углы Самохваловичского сельсовета Минского района Минской области) в семье крестьянина, белорус.

Окончил Самохваловичское двухклассное училище, Несвижскую учительскую семинарию (1915), Московскую пехотную школу прапорщиков (1916).

Стал офицером российской императорской армии. Участвовал в Первой мировой и гражданской войнах на территории Украины и Беларуси, в советско-польской войне.

Работал учителем математики, истории, географии, физической культуры, директором ряда школ Минска.

В 1925 году окончил Белорусский государственный университет по специальности «учитель географии и истории средней школы». Преподавал географию на рабфаке БГУ, в Минском медицинском институте (1930–1933), Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе Беларуси (1933–1941). По совместительству работал библиографом в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина (1940).

Участник Великой Отечественной войны (1941–1945), старший лейтенант административной службы. Воевал на Калининском, 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Чехословакии.

В 1946–1948 годах был заведующим Книжной палатой БССР при Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина, позднее заведовал кабинетом и отделом белорусской литературы и библиографии (1948–1961), был главным библиографом отдела (1961–1964). Принимал активное участие в послевоенном становлении библиотеки, развитии библиографии Беларуси, общественной жизни коллектива. В 1965 году вышел на пенсию. Из 53 лет его общего трудового стажа 18 лет составляет библиотечный.

sakolchik _1.jpg

Адам Антонович – соавтор двух учебников по физической географии, автор пяти трудов, соавтор двух трудов по универсальной и отраслевой ретроспективной библиографии Беларуси. Три из шести своих библиографических трудов он подготовил к изданию, находясь в статусе пенсионера, и будучи в преклонном возрасте регулярно работал над ними в стенах родного учреждения. Об этом красноречиво свидетельствует заявление А.А. Сакольчика на имя директора Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина от 15 декабря 1964 года: «…Прашу аслабаніць мяне з 1-го студзеня 1965 г. ад абавязкаў галоўнага бібліёграфа ў сувязі з уходам на пенсію. Адначасова прашу дазволіць мне на працягу студзеня-лютага 1965 года папрацаваць на гэтай жа пасадзе, каб прасачыць за друкаваннем сваёй работы “Русская дореволюционная книга о Белоруссии” і закончыць падрыхтоўку да друку сумеснае з Ін-там гісторыі АН БССР выданне “Бібліяграфія па гісторыі Беларусі (дасавецкі перыяд)”…». Резолюция директора библиотеки Ф.В. Степанюка: «Просьбу учесть, привлечь к работе в 1965 году как пенсионера-специалиста».

Трудно переоценить значение главного труда А. Сакольчика – «Дооктябрьская книга на русском языке о Белоруссии», первой универсальной библиографии, посвященной прошлому Беларуси. Фундаментальные библиографические работы А.А. Сакольчика являются настольными книгами, справочниками, постоянно востребованными у научных работников, не утратившими своей актуальности учебными пособиями у библиотечных специалистов, преподавателей и студентов.

За свой труд награжден медалями, почетными грамотами Министерства культуры БССР, Министерства культуры СССР и дирекции Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина.

sakolchik_2.jpg

Адам Антонович был человеком высокой культуры, скромным, справедливым, с уважением относился к коллегам, обладал тонким чувством юмора. На работе и дома разговаривал по-белорусски. Досуг посвящал книгам, самообразованию, воспитанию детей, был заядлым грибником, очень любил родную природу.

А.А. Сакольчик ушел из жизни 8 января 1983 года, в 86 лет, похоронен на кладбище поселка Самохваловичи.

К юбилею Адама Антоновича на портале Национальной библиотеки Беларуси создан раздел «Выдающийся библиограф XX века А.А. Сакольчик: к 120-летию со дня рождения», где представлена более подробная информация о его жизни и деятельности.

Материал предоставлен научно-исследовательский отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям