ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах

Портреты: история библиотеки в лицах

К 110-летию со дня рождения Зои Владимировны Дьяконовой

31 Дек 2022

Зоя Владимировна родилась в Смоленске в семье священника. В 1930 году она окончила 2-ю Смоленскую девятилетку с политико-просветительским уклоном и была принята на должность заведующей избой-читальней Ромненского сельского совета Новосокольнического района Западной области (ныне – Смоленская область). Через полгода девушка была «мобилизована на работу в школу» в деревню Жуково, где преподавательскую деятельность совмещала с должностью старшего пионервожатого.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 100-летию со дня рождения Галины Николаевны Кириленко

19 Дек 2022

Галина Николаевна родилась в 1922 году в деревне Городок Бобруйского района Могилёвской области. Ее детство и юность прошли в Минске, куда семья переехала на постоянное место жительства.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с юбилеем Ирину Иосифовну Думанскую!

5 Дек 2022

Ирине Иосифовне от всех сотрудников Национальной библиотеки – самые искренние поздравления и пожелания счастья и долголетия, самых светлых эмоций, самых добрых чувств и самых лучших людей рядом. Пусть каждый Ваш день будет наполнен интересными встречами, радостью и гармонией!

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Людмилу Фёдоровну Шатько!

19 Окт 2022

Коллектив Национальной библиотеки от всего сердца поздравляет Людмилу Федоровну с юбилейной датой и желает долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и благополучия. Пусть радостью и светом будет наполнен каждый Ваш день, в доме царит уют, а в душе – гармония и умиротворенность!

Портреты: история библиотеки в лицах

50 лет назад начала трудовой путь в Национальной библиотеке высокий профессионал библиотечного дела, талантливый библиограф Елена Ивановна Косинская

6 Окт 2022

Коллектив Национальной библиотеки поздравляет Елену Ивановну с профессиональным юбилеем и желает здоровья и успехов, легкой и успешной реализации всех творческих замыслов, новых свершений в библиотечном деле. Пусть жизнь будет наполнена теплыми встречами, радостными событиями, улыбками и вниманием родных и близких людей.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Людмилу Ивановну Станкевич!

5 Окт 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Людмилу Ивановну с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и бодрости духа, любви и внимания родных и близких людей.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 85-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Корнеевну Жак

1 Окт 2022

От всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси для Валентины Корнеевны – самые искренние поздравления с этой превосходной юбилейной датой и пожелания крепкого здоровья на долгие годы, светлого счастья, радости сердца и отрады души! Пусть каждый Ваш день будет наполнен прекрасными событиями, любовью и заботой близких и дорогих сердцу людей.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси, заслуженного деятеля культуры Инессы Алексеевны Синицыной

13 Авг 2022

Инесса Алексеевна родилась 13 августа 1932 года в городе Старица Калининской области (сегодня – Тверская область) Российской Федерации.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с юбилеем заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела Людмилу Геннадьевну Кирюхину!

24 Июн 2022

От всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси Людмиле Геннадьевне самые искренние пожелания крепкого здоровья и долголетия, женского счастья, уюта и достатка во всем. Пусть жизнь будет наполнена теплыми встречами, радостными событиями, улыбками и вниманием родных и близких людей.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Надежду Иосифовну Мащенко

9 Июн 2022

От всего коллектива Национальной библиотеки Надежде Иосифовне самые искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии, бодрости духа и благополучия! Пусть каждый день будет наполнен радостью, душевным теплом и счастливыми событиями.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 85-летием Светлану Владимировну Федулову!

21 Май 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всей души поздравляет Светлану Владимировну с прекрасным юбилеем и желает долголетия, счастья и благополучия, неисчерпаемой энергии и сил. Пусть каждый Ваш день будет наполнен гармонией и умиротворенностью!

Портреты: история библиотеки в лицах

К 130 летнему юбилею со дня рождения первого директора Национальной библиотеки Беларуси Иосифа Бенциановича Симановского

24 Апр 2022

Иосиф Бенцианович Симановский родился 24 апреля 1892 г. в городе Бобруйске бывшей Минской губернии.  Отец – Симановский Б.И., по сословию мещанин, был уроженцем того же Бобруйского уезда (дер. Дуриничи), занимался кустарным производством смолы.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 100-летию со дня рождения Веры Яковлевны Владысик

22 Апр 2022

Родилась Вера Яковлевна 22 апреля 1922 года в деревне Новосёлки Минского района в семье крестьян. В 1939 году она окончила среднюю школу № 32 г. Минска, еще через год – курсы по подготовке учителей начальных классов при Минском педагогическом училище им. Н.К. Крупской (сейчас – Минский городской педагогический колледж).

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Аллу Никитичну Снигирёву (Мурзикову)

9 Апр 2022

Коллектив Национальной библиотеки от всего сердца поздравляет Аллу Никитичну с юбилейной датой и желает крепкого здоровья на долгие годы,
неисчерпаемой энергии и сил, счастья и благополучия, любви и внимания родных и близких людей.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 85-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Маргариты Ефимовны Кондратовской

4 Апр 2022

Маргарита Ефимовна родилась в 1937 году в Минске в семье служащих. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в мирный уклад жизни семьи: пока отец воевал в партизанском отряде имени С. Лазо, они с мамой вынуждены были эвакуироваться в Татарскую АССР.

Портреты: история библиотеки в лицах

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Раисы Васильевны Козловой

23 Мар 2022

Раиса Васильевна родилась в 1932 году в селе Вышнее Кобылье (сегодня – деревня Калиновка) Должанского района Орловской области в крестьянской семье. В 1939 году девочка пошла в школу, но из-за событий Великой Отечественной войны заканчивала обучение уже в Березинском районе Минской области.

Портреты: история библиотеки в лицах

Поздравляем с 75-летием Галину Сергеевну Селькину!

17 Мар 2022

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Сергеевну с юбилеем и желает здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии, светлого счастья, радости сердца и отрады души. Пусть каждый Ваш день будет наполнен гармонией и умиротворенностью, хорошими вестями и добрыми улыбками близких и родных людей!

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям