ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
История Национальной библиотеки Беларуси в цифрах и фактах: из архива базы «НББ в прессе»
Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

7 октября исполняется 75 лет со дня рождения Ирины Игоревны Курбатовой

7 октября исполняется 75 лет со дня рождения Ирины Игоревны Курбатовой
Другие новости

Родилась Ирина Игоревна в г. Ульяновск в семье научных работников. Девочка обладала незаурядными способностями к изучению иностранных языков.

Когда Ирине исполнилось 8 лет, она с родителями переехала в Беларусь, в г. Горки. Окончив среднюю школу, еще до поступления в вуз, на протяжении года девушка работала учителем английского языка. Затем поступила в Минский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне – Минский государственный лингвистический университет).

В 1970 г. Ирина Игоревна получила квалификацию учителя английского и французского языков и вернулась в Горки, где продолжила преподавательскую деятельность в школе.

В Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) судьба привела И.И. Курбатову в 1971 г., когда после смерти отца они с мамой решили вернуться на ее родину, в Минск. Профессиональный путь Ирины Игоревны в главной библиотеке республики начался с должности библиотекаря.

Сама она так вспоминала об этом моменте в своей жизни: «В библиотеку я попала случайно. “Сбежав” из школы, я бесплодно обходила разные учреждения, где, по моему мнению, могли нуждаться в моих услугах, и уже совсем отчаялась найти работу, когда знакомые подсказали, что в Книжной палате, которая тогда была отделом библиотеки, есть временное место. Я пошла к Вере Семеновне Адамович, она была согласна взять меня и направила оформляться…».

2_kurbatova.jpg

Свободное владение двумя иностранными языками позволило И.И. Курбатовой с февраля 1973 г. перейти в отдел иностранной литературы на должность библиотекаря, а уже с октября 1974 г. – старшего библиотекаря. На высоком профессиональном уровне, со свойственным ей энтузиазмом занималась Ирина Игоревна классифицированием иностранной литературы, ведением и редактированием систематического каталога, выполнением библиографических справок различной сложности, переводом зарубежных статей на русский язык.

О признании ее профессионализма не только среди сотрудников библиотеки, но и руководства библиотечной отрасли страны свидетельствует тот факт, что в 1974 г. Ирина Игоревна была рекомендована в туристическую поездку на 14 дней в Германскую Демократическую Республику, в 1980 г. входила в состав туристической группы Министерства культуры БССР для поездки в Югославию.

Прекрасно справлялась И.И. Курбатова и с руководящей деятельностью: с 1982 по 1985 г. она возглавляла в своем отделе сектор обработки и каталогов, с 1990 по 1993 г. выполняла обязанности заведующей отделом во время декретного отпуска Татьяны Анатольевны Ерохо.

3_kurbatova.jpg

С 1995 г. трудовая деятельность Ирины Игоревны продолжилась в научно-библиографическом отделе, где она занималась поиском и библиографической обработкой белорусоведческих материалов, опубликованных в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе на различных иностранных языках.

С 2006 г. Ирина Игоревна работала в отделе формирования проблемно-ориентированной продукции информационного центра, с 2010 г. – в отделе индексирования документов.

«Высоко эрудированный, грамотный специалист, доброжелательная и очень искренняя женщина, в которой интеллигентность была заложена на генетическом уровне, … Ирина Игоревна в каком бы отделе ни работала, всегда была и остается на своем месте…» – с большой любовью вспоминают ее коллеги.

И.И. Курбатова являлась редактором библиографических указателей «Новая літаратура па гісторыі і гістарычных навуках Беларусі» и «Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне (1941–1945)». Она принимала участие в составлении научно-вспомогательного указателя «Чарнобыль», в формировании национального библиографического указателя «Беларусь у сусветным друку» Национальной книжной палаты Беларуси, в актуализации баз данных «Чарнобыль», «Беларусь: ад мінулага да сучаснага», «Гісторыя Беларусі» и др.

Многолетняя плодотворная работа И.И. Курбатовой была отмечена государственными наградами: Почетной грамотой Министерства культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры (1978), Почетным знаком Министерства культуры Республики Беларусь (2002). Ее имя неоднократно заносилось на Доску почета библиотеки, она не раз получала благодарности от руководства.

4_kurbatova.jpg

С высоты своего жизненного и профессионального опыта И.И. Курбатова так говорила о своем выборе места работы, которой посвятила более сорока лет своей жизни: «…В юности человек редко понимает сам себя и не способен выбрать дорогу жизни в соответствии со своим складом характера и склонностями. Я всю жизнь была книжным человеком, поэтому считаю, что мой случайный приход в библиотеку на самом деле был направлен рукой Судьбы. И считаю, что Судьба распорядилась мудро, так как я ни о чем не жалею».

К сожалению, Ирине Игоревне не довелось отметить свое 75-летие, в марте 2021 г. она закончила свой жизненный путь.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям