ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Путь длиною в 130 лет
Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Людмилу Ивановну Станкевич!

50 лет назад начала трудовой путь в Национальной библиотеке высокий профессионал библиотечного дела, талантливый библиограф Елена Ивановна Косинская

50 лет назад начала трудовой путь в Национальной библиотеке высокий профессионал библиотечного дела, талантливый библиограф Елена Ивановна Косинская
Другие новости

Елена Ивановна родилась в 1955 году в Минске в семье военнослужащего. Ее трудовой путь в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) начался сразу после окончания столичной средней школы № 60 в 1972 году. Семнадцатилетняя девушка была принята на должность младшего библиотекаря в отдел белорусской литературы и библиографии.

Kasinskaja-2.jpg
Сотрудники белорусского отдела, 1970-е гг.
Елена Ивановна в центре верхнего ряда

С февраля 1975 года Елена Ивановна была переведена на должность библиотекаря, а через пять лет – главного библиотекаря отдела.

Работу она успешно совмещала с учебой и в 1979 году окончила вечернее отделение филологического факультета Белорусского государственного университета по специальности «русский язык и литература», получив квалификацию филолога и преподавателя.

Kasinskaja-3.jpg
С Татьяной Григорьевной Рабушко, 1980 год

Из материалов личного дела того периода: «Квалифицированно обслуживает читателей, выполняет сложные письменные справки, требующие серьезных разысканий, имеет много благодарностей от читателей, пополняет и редактирует сложнейший алфавитный каталог отдела, является ответственной за фонд групповой обработки (приемка, систематизация и т.д.), организовывает выставки».

Широкий кругозор и неравнодушное отношение к краеведению позволили Елене Ивановне принять участие в составлении книги «Белорусский экватор» и указателя «Мінск – горад-герой».

Kasinskaja-4.jpg
С Людмилой Михайловной Бобковой, апрель 1980 года

С 1988 года началась профессиональная деятельность Е.И. Косинской в научно-библиографическом отделе, куда она была переведена на должность старшего редактора сектора научно-вспомогательной библиографии. В период с 1990 по 1995 год она возглавляла работу сектора в отделе, а позже перешла на должность главного библиографа.

Kasinskaja-5.jpg Елена Ивановна стояла у истоков разработки библиографической обеспеченности чернобыльской тематики в республике. Она успешно справлялась с этим направлением работы, требующим высокопрофессиональных библиографических навыков, широкого кругозора, глубокого проникновения в сложный материал, организаторских навыков координатора.

Результатом данной деятельности стала БД «Чернобыль», содержащая библиографические записи документов по разным аспектам чернобыльской аварии и ее последствиям в Беларуси и за ее пределами. Е.И. Косинская координировала деятельность научных библиотек страны по формированию данного ресурса.

В свое время она была редактором БД «Гісторыя Беларусі», включающей библиографическую информацию о документах на разных языках по истории Беларуси, историографии, археологии, этнографии, специальным историческим дисциплинам, а также по истории отдельных направлений общественного развития страны.

Бесценен вклад Елены Ивановны в изучение отражения белорусоведческих материалов в ресурсах Национальной библиотеки, в разработку методики библиографирования этих материалов. Так, ею были подготовлены рекомендации в помощь определению и раскрытию содержания белорусоведческих документов.

Kasinskaja-6.jpg
Елена Ивановна третья справа в первом ряду

Елена Ивановна принимала деятельное участие в разработке «Программы развития национальной библиографии Беларуси на 2011–2015 гг. и на перспективу», в научно-исследовательской работе по разработке динамической модели национальной библиографии Беларуси.

Сегодня Е.И. Косинская продолжает трудиться в должности ведущего библиографа научно-исследовательского отдела библиографии. Ее богатый опыт и исключительные знания в области библиографии, компетентность, пытливость и скрупулезность воплощаются в создаваемых ею информационных ресурсах.

Будучи сотрудником сектора ретроспективной национальной библиографии, Елена Ивановна успешно координирует работу по отбору текущего документопотока для БД «Беларусь: ад мінулага да сучаснага», занимается наполнением электронного информационного ресурса «Национальная библиография Беларуси», участвует в научно-исследовательской деятельности по библиографическому разысканию белорусских национальных документов, отсутствующих на территории Беларуси.

Kasinskaja-7.jpg
С коллегами

Квалифицированно оказывает Е.И. Косинская и методическую помощь в области краеведческой библиографической деятельности, осуществляет мониторинг библиографической обеспеченности различных отраслей знания и сфер деятельности Беларуси – ведет пополнение и анализ «Карт бібліяграфічнай забяспечанасці Беларусі», мониторинг краеведческой библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек Беларуси.

Своими знаниями и практическими наработками, касающимися чернобыльской тематики, а также краеведческой библиографии, она охотно делится на различных научных мероприятиях, а также на страницах республиканской профессиональной печати.

Елене Ивановне всегда удавалось умело сочетать библиотечную работу с общественной жизнью: она на протяжении ряда лет входила в идеологическую комиссию Ленинского РК КПБ, была политинформатором и культорганизатором в своем отделе.

Профессионализм Е.И. Косинской, ее значительный вклад в развитие белорусской библиографии заслуженно был отмечен рядом благодарностей и поощрений от руководства, грамотой Министерства культуры Республики Беларусь (2007), почетными грамотами Национальной библиотеки Беларуси (2010, 2022). В 2013 году она стала победителем конкурса профессионального мастерства, получив звание «Лучший по профессии».

Kasinskaja-8.jpg
Елена Ивановна восьмая слева

«Елена Ивановна – необычайно деликатный и отзывчивый человек. Ее скромность, интеллигентность, доброжелательность, чувство юмора способствуют формированию комфортной и творческой атмосферы в коллективе», – так с теплотой, признательностью и глубоким уважением характеризуют ее коллеги.

Многолетний плодотворный труд Е.И. Косинской являет собой яркий пример верности и преданности выбранной профессии, самоотверженного, безукоризненного служения любимому делу.

Коллектив Национальной библиотеки поздравляет Елену Ивановну с профессиональным юбилеем и желает здоровья и успехов, легкой и плодотворной реализации всех творческих замыслов, новых свершений в библиотечном деле. Пусть жизнь будет наполнена теплыми встречами, радостными событиями, улыбками и вниманием родных и близких людей.

Материал подготовлен главным библиотекарем
научно-исследовательского отдела библиотековедения Ириной Кукетой.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям