ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Поддерживаем высшее образование в регионах Беларуси
Рукотворная красота

К 70-летию Раисы Казючиц, ветерана НББ, высококвалифицированного специалиста, профессионала в области краеведения

К 70-летию Раисы Казючиц, ветерана НББ, высококвалифицированного специалиста, профессионала в области краеведения
Другие новости

Раиса Константиновна родилась 5 ноября 1950 года в деревне Озерцы Слуцкого района Минской области.

В выборе профессии юной Раисы важную роль сыграла ее тетя – Анна Максимовна Солодуха, работавшая в то время заведующей Лошанской сельской библиотеки. Она обратила внимание и привила интерес племянницы к библиотечному делу. Сразу по окончании средней школы, с сентября 1967 года, Раиса работала в должности заведующей Долгиновской сельской библиотеки Узденского района. Спустя год она поступила на библиотечный факультет Минского государственного педагогического института им. А.М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка).

Будучи студенткой, Раиса активно осваивала азы профессии, много внимания уделяла практическим занятиям по составлению картотек и осуществлению библиографического поиска. На последних двух курсах она совмещала учебу с работой на 0,5 ставки в библиотеке института.

Окончив в 1972 году институт и получив специальность библиотекаря-библиографа высшей квалификации, Р.К. Казючиц была направлена на работу в библиотеку № 4 им. Н.В. Гоголя г. Минска, где шесть лет проработала в должности старшего библиотекаря.

В декабре 1978 г. в трудовой книжке Раисы Константиновны появилась новая запись: «старший библиотекарь отдела обслуживания Государственной библиотеки БССР имени В.И. Ленина» (ныне – Национальная библиотека Беларуси). Большой опыт работы (библиотечный стаж на тот момент составлял более 11 лет) позволил ей занять должность старшего библиотекаря научного зала общественных наук.

В 1980 году в отделе обслуживания был выделен сектор массовой работы. Зарекомендовав себя как высококвалифицированный специалист, в совершенстве знающий свое дело, с марта 1981 года Р.К. Казючиц возглавила это структурное подразделение. Творчески, с большим энтузиазмом и увлеченностью она организовывала книжные выставки, просмотры и обзоры литературы, Дни специалиста, тематические вечера и встречи с интересными людьми. Все мероприятия, организованные Раисой Константиновной как внутри библиотеки, так и за ее пределами, проходили с душевной теплотой и вызывали живой отклик у участников.

Проработав 9 лет на должности руководителя сектором, она продолжила свою профессиональную деятельность в отделе белорусской литературы.

Kaziuchyc-2.jpg

Р.К. Казючиц занималась организацией книжных выставок, ведением каталогов и картотек, выполнением библиографических справок. Помимо этого, изучала краеведческую деятельность библиотек республики, оказывала им методическую помощь, читала лекции по истории развития краеведения страны и краеведческой работе библиотек на курсах повышения квалификации библиотечных работников в Белорусском государственном институте проблем культуры (ныне – Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»).

Kaziuchyc-3.jpg

Результаты изучения и анализа краеведческой работы областных библиотек страны Раиса Константиновна отображала в научно-методических изданиях. Она переработала «Типовую схему классификации документа для краеведческих каталогов (картотек) Республики Беларусь».

С теплотой и уважением вспоминают Раису Константиновну коллеги из зала белорусской литературы. Они помнят ее как душу компании, очень активного человека, принимающего участие во всех библиотечных мероприятиях.

В Национальной библиотеке Беларуси Р.К. Казючиц проработала без малого 40 лет. Уже будучи на пенсии, в связи со сложившимися семейными обстоятельствами она переехала на постоянное место жительства в Италию.

Kaziuchyc-4.jpg

Там она также ведет активный образ жизни: окончила курсы итальянского языка, выступала в местном любительском театре для эмигрантов, занимается воспитанием двух внучек.

Уважаемая Раиса Константиновна! Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем и желает крепкого здоровья, бодрости духа, безграничного оптимизма, благополучия и неиссякаемой энергии. Пусть жизнь подарит Вам много счастливых и теплых дней, наполненных позитивом и добром.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям