ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Стратегия научной деятельности: мировые электронные информационные ресурсы в помощь ученым Беларуси
Четыре войны и две больницы Кондрата Крапивы

Выдающийся издатель XIX века

Выдающийся издатель XIX века
Другие новости

15 марта исполняется 240 лет со дня рождения Юзефа Завадского (1781–1838), издателя, библиофила, журналиста, книготорговца.

Юзеф Завадский родился 15 марта 1781 г. на западе Польши, в г. Козмин (ныне Козмин-Велькопольский). Изучал экономику и книгоиздание во Вроцлаве и Лейпциге. С 1803 г. жил в Вильне, где работал в книжном магазине, владельцем которого был Я.Ф. Бич. В 1805 г. основал собственную небольшую типографию. По договоренности с администрацией Виленского университета в августе 1805 г. Юзеф Завадский приобрел статус печатника университета с исключительными правами на публикацию университетских работ, а также получил субсидию на усовершенствование университетской типографии. Он обеспечил ее новейшим зарубежным оборудованием, различными шрифтами, организовал стереотипное отделение. В 1808 г. открыл филиал университетской типографии в Гродно, так называемую «Новую типографию».

В типографиях Ю. Завадского издавались новые книги и переводы, школьные учебники, научные университетские работы, пособия для профессуры, каталоги литературы, молитвенники, календари. В 1810 г. Юзеф Завадский открыл филиал типографии в Варшаве. Издательство имело свой книжный магазин в Вильне, который считался лучшим в крае. Издания можно было приобрести и в организованных при школах пунктах продажи.

В 1816 г. Ю. Завадский приобрел университетскую типографию в собственность и перевез ее оборудование и книжный магазин из университетских зданий в собственное помещение, но более десяти лет продолжал выполнять обязанности университетского печатника и книготорговца. В его типографии издавались произведения А. Мицкевича, И. Красицкого, Ф. Заблоцкого, труды И. Лелевеля, А. Бекю, Г.-Э. Гроддека, И. Стройновского, переводы произведений Дж. Байрона, В. Скотта и др.

Zawadzki_1.jpg

Юзеф Завадский был библиофилом и заботился о качестве книг как с точки зрения точности текстов (орфографии и т.д.), так и графического дизайна. Издания виленской типографии отличались безупречностью полиграфии, богатыми иллюстрациями. Высококачественная бумага импортировалась из Германии и Франции. Гравюры к книгам сначала заказывались мастерам из Парижа, позже их стали делать в литографической мастерской университета. Печатались и периодические издания: «Dziennik Wileński», «Tygodnik Wileński», «Wiadomości brukowe» и др. В 1805–1838 гг. издательским предприятием Юзефа Завадского была напечатана 851 книга. Большинство из них на польском языке, но печатались также на русском, латинском, греческом, литовском языках, иврите.

Юзеф Завадский занимался расширением книжной торговли, считал важным проведение книжных ярмарок. Свои издания он отправлял на продажу в Минск, Варшаву, Киев, города Франции и Германии. Его книжный магазин в Вильне в 1821 г. насчитывал около 20 тыс. наименований изданий, служил местом встречи творческой интеллигенции. В 1823–1824 гг. Ю. Завадский тайно обеспечивал книгами арестованных членов товарищества филаретов.

Zawadzki_2.jpg

Значительны заслуги Юзефа Завадского и в области развития библиографии. В 1814 г. он издал «Историю польской литературы» («Historya literatury polskiey wystawiona w spisie dzieł drukiem ogłoszonych») Ф. Бентковского – библиографический перечень всех известных тогда польских печатных изданий и литературных памятников. В библиотеках, монастырях, у литераторов и библиофилов собирал сведения для своего библиографического труда, но, к сожалению, издать его не успел.

Zawadzki_3.jpg

Юзеф Завадский уделял внимание и общественной деятельности. Он был членом Виленского товарищества печатников, участвовал в работе Виленского благотворительного товарищества. Свою личную книжную коллекцию, в том числе произведения А. Мицкевича, А. Снядецкого, подаренные ему авторами, передал библиотеке Радзивиллов в Маньковичах на Пинщине.

Юзеф Завадский внес значительный вклад в становление издательского дела на территории Беларуси в первой половине XIX в. и занимает достойное место в плеяде выдающихся мастеров печатного дела.

Издания типографии Юзефа Завадского и материалы о нем можно найти в фондах Национальной библиотеки Беларуси (через электронный каталог). Библиографическую информацию содержит также сводный электронный информационный ресурс «Национальная библиография Беларуси», сведения о его жизни и деятельности – онлайн-энциклопедия «Беларусь в лицах и событиях».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям