ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
К 90-летию со дня рождения библиотекаря-библиографа Нины Яковлевны Сельман
Основатель белорусоведения

Патриарх белорусоведения

Патриарх белорусоведения
Другие новости

Выдающемуся филологу-слависту, этнографу, палеографу, автору первой в истории языкознания научной диссертации, посвященной белорусскому языку, Евфимию Фёдоровичу Карскому – 160 лет (1861–1931).

Среди выдающихся ученых, которые работали в области лингвистики и литературоведения на рубеже XIX–XX вв., выделяется Евфимий Фёдорович Карский – основоположник белорусского научного языкознания и литературоведения, создатель «энциклопедии» белорусоведения, ученый, подтвердивший национальную идентичность своего народа, раскрывший многогранный и продолжительный процесс развития духовной культуры белорусов.

Дорога в мир будущего знаменитого ученого началась в небольшой белорусской деревне Лаша недалеко от Гродно 1 января 1861 г. (20 декабря 1860 г. по старому стилю). Отец Фёдор Николаевич Новицкий – дьячок Лашанской церкви и учитель в народном училище. Мать Магдалина Онуфриевна Карская – дочь церковнослужителя. Записан под фамилией Карский, т.к. брак родителей еще не был официально зарегистрирован.

В 1871–1881 гг. Е. Карский учился в Минском духовном училище, затем – в Минской духовной семинарии. Высшее образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Его научная деятельность началась в стенах этого заведения: он издавал белорусские песни села Березовец Новогрудского уезда Минской губернии с комментариями. Записи были выполнены с учетом особенностей белорусского языка.

После окончания института (1885) Е.Ф. Карский преподавал русский и старославянский языки, а также русскую литературу во 2-й Виленской гимназии. В это время были опубликованы его исследования «Обзор звуков и форм белорусской речи» и «К истории звуков и форм белорусской речи». Работы составили две части магистерской диссертации, которую Е. Карский успешно защитил в Киевском университете. В 1894 г. он стал профессором, а с 1902 г. – деканом Варшавского университета. С 1905 по 1910 г. дважды был его ректором. В варшавский период своей жизни ученый продолжал проявлять интерес к быту, языку и поэтическому творчеству белорусского народа.

Karski-1.jpg
Семья Е.Ф. Карского. Варшава. 1905 г.

В 1894 г. он опубликовал свою работу «На языке так называемых литовских летописей». За научные достижения награжден золотой медалью Русского географического общества. В 1896 г. защитил диссертацию «Западнорусские переводы псалтыри в XV–XVII веках». Совет Московского университета присвоил Е.Ф. Карскому ученую степень доктора филологических наук. В том же году он был избран членом Археографической комиссии Московского археологического общества, а позже – членом-корреспондентом Общества любителей древней письменности. За работы в области палеографии Петербургская академия наук присудила ученому Ломоносовскую премию (1901).

Летом 1903 г. Карский предпринял научную экспедицию по Беларуси с целью определения этнографической границы белорусской народности и языка, выявления характерных черт белорусской речи в зоне пограничья с украинским и польским наречиями. Результатом экспедиции стало издание в том же году в Варшаве первого тома фундаментального труда «Белорусы», заслужившего впоследствии название «энциклопедии белорусоведения». Первый том «Введение в изучение языка и народной словесности» содержит этнографическую карту белорусского племени, при построении которой исключительным признаком размежевания белорусов от других народов являлся язык (белорусский говор), изучались языковые особенности жителей 114 населенных пунктов, материалы фольклорных произведений и научных трудов.

С 1905 по 1917 г. Е.Ф. Карский возглавлял важнейший филологический журнал дореволюционной России – «Русский филологический вестник», в котором были опубликованы многие его научные труды.

В 1916 г. он переезжает в Петроград, а затем с 1917 по 1920 г. активно работает в Минске. В декабре 1917-го участвовал в I Всебелорусском съезде, где был избран почетным председателем (участники съезда называли Е.Ф. Карского «наш ученый белорус»). В 1919 г. он перевез из Варшавы в Минск свою личную библиотеку, которую позже передал Белорусскому государственному университету (около 4 тыс. экземпляров работ по этнографии и славяноведению русских, белорусских, польских, сербских, чешских, французских, словацких ученых). В настоящее время это отдельная коллекция в Национальной библиотеке Беларуси в количестве 2,5 тыс. экземпляров (частично утеряна во время Великой Отечественной войны).

В 1920 г. Е. Карский вернулся в Петроград, где стал одним из организаторов академической науки, но параллельно принимал активное участие в организации науки Советской Беларуси. Вместе с другими учеными он разработал устав высшего научного учреждения Беларуси – Института белорусской культуры (Инбелкульт) – и активно участвовал в его работе.

Е.Ф. Карский – автор многочисленных исследований по славяноведению, белорусоведению и русистике, включая историю белорусского языка, диалектологию, фольклор, этнографию и историю белорусской литературы. Его трехтомный труд в семи книгах «Белорусы» (1903–1922) – высшее достижение европейской славистики конца XIX – начала ХХ в., своеобразная энциклопедия жизни белорусского народа. Он содержит исчерпывающую научную информацию о начальном этапе становления белорусского народа и его языка, кровных связях белорусов со своими предками, этнических отношениях с другими братскими народами, об их ближайших соседях, в контакте с языками которых обогащался и взаимодействовал белорусский язык. Е. Карский внес значительный вклад в развитие источниковедения, палеографии и археографии. Его труд «Славянская кирилловская палеография» (1928) имеет исключительное значение для славистики. Е.Ф. Карский был членом-корреспондентом (с 1901 г.), затем академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук (с 1916 г.), Российской академии наук (с 1917 г.), Академии наук СССР (с 1925 г.), действительным членом Инбелкульта, позднее Белорусской академии наук (с 1922 г.) и Чешской академии наук (с 1929 г.).

К сожалению, в советское время судьба известного ученого складывалась сложно. Умер Евфимий Фёдорович Карский 29 апреля 1931 г. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

На протяжении 48 лет научной деятельности академиком Е. Карским было написано 96 книг, 149 статей, свыше 750 откликов, рецензий, критико-библиографических материалов (всего свыше 1 000 трудов). Богатейшее наследие во многих областях науки, оставленное ученым, и сегодня не утратило своего научного значения. Ознакомиться с трудами Е.Ф. Карского, изданиями о его насыщенной жизни, активной научной и общественной деятельности можно, обратившись к электронному каталогу Национальной библиотеки Беларуси, в котором отражены в том числе и издания из личной библиотеки ученого, хранящейся (как уже упоминалось), в Национальной библиотеке в виде отдельной коллекции. Издания коллекции активно вводятся в научный оборот.

Помочь в изучении многогранной личности Евфимия Федоровича Карского, человека незаурядных способностей и энциклопедических знаний, может и электронное издание «Спадчына акадэміка Яўхіма Карскага», которое при желании можно приобрести в киоске библиотеки. Диск, а это практически целая компактная библиотека материалов и документов о его жизни и деятельности, включая оцифрованные важнейшие труды, был подготовлен к 150-летнему юбилею ученого Национальной библиотекой Беларуси совместно с Национальным архивом Республики Беларусь.

 Karski-2.jpg  Karski-3.jpg

Много уникальных архивных материалов, связанных с жизнью, научной и общественной деятельностью Е.Ф. Карского в оцифрованном виде доступны на сайте «Архивы Беларуси». За биографическими сведениями советуем также обращаться к онлайн-энциклопедии «Беларусь у асобах i падзеях».

Следует отметить, что гений выдающегося ученого-слависта, уроженца Гродненщины, на протяжении уже почти трех десятилетий собирает ученых-лингвистов из многих стран мира на гостеприимной родине Е.Ф. Карского. Так в преддверии 160-летнего юбилея земляка в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы в начале декабря 2020 г. состоялись уже XV Международные Карские чтения (на этот раз в онлайн-формате). Карские чтения (первые состоялись в 1991 г.) ставят целью не только дальнейшее изучение и развитие научного наследия академика, но и обсуждение актуальных вопросов современного языкознания, результатов исследований в области медиалингвистики, коммуникативистики, литературоведения и педагогики. Примечательно, что оргкомитет совместно с Научной библиотекой Гродненского государственного университета им. Янки Купалы подготовил подарок всем участникам чтений, всему научному сообществу: создана полнотекстовая база сборников научных статей и сборников материалов Карских чтений за период с 1991 по 2020 гг.

В рамках XV Карских чтений состоялась также презентация научно-популярного издания «Академик Е.Ф. Карский. Биография», автором которого является правнук знаменитого слависта – архивист и писатель Александр Карский. Издание объемом в 1 314 страниц не только увлекательное и познавательное чтение, это самая полная биография основателя белорусской филологии. В двух томах собраны подробные и точные, подкрепленные многочисленными документами из архивов и библиотек сведения о жизненном пути и научных изысканиях Евфимия Фёдоровича Карского.

Karski-4.png.jpg

В память о гениальном земляке с 1957 г. Гродненская областная научная библиотека носит имя Е.Ф. Карского, с 2005 г. – Гродненская городская гимназия, при которой создан тематический музей Е.Ф. Карского. В 1964 г. в Лашанской школе, на малой родине ученого, был открыт мемориальный музей. Его именем названы улицы в Гродно и Минске.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям