ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Семинар-практикум «Белорусские тексты арабским письмом»
«Интересно почитать»: книга «Море в чемодане, или Сказка возвращается»

Основоположник зоогеографии Беларуси

Основоположник зоогеографии Беларуси
Другие новости

11 мая – 130 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Федюшина, известного ученого в области зоологии, орнитологии, охотоведения и охраны природы.

Родился Анатолий Федюшин в городе Слуцке Минской губернии (ныне Минская область). Окончил Слуцкую гимназию, в 1913 г. – природоведческое отделение физико-математического факультета Московского университета. В издании «Орнитологический вестник» была напечатана первая статья студента А. Федюшина «О некоторых птицах Минской губернии» (1912). После окончания учебы работал преподавателем Пинского реального училища, изучал птиц Полесья.

В 1921–1933 гг. был преподавателем, первым заведующим кафедрой зоологии Белорусского государственного университета (БГУ), принимал участие в создании Зоологического музея. Некоторое время преподавал в Белорусском институте сельского и лесного хозяйства в Минске (сейчас Белорусская государственная сельскохозяйственная академия). В 1927 г. стал профессором БГУ. Принимал участие в организации Института белорусской культуры, был его сотрудником, позже руководил сектором зоологии АН БССР.

Первый президент Белорусской академии наук

По поручению Госплана БССР занимался вопросами запаса и распространения в республике охотничье-промышленных животных, являлся организатором и участником комплексных экспедиций в регионы Беларуси. Большое значение имела деятельность ученого по сохранению и реакклиматизации бобра. Результаты его исследований опубликованы в «Працах Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэту» (1922–1932), «Матэрыялах да вывучэння флоры і фаўны Беларусі» (1927–1932).

Fiadziushyn-1.jpg

В 1925 г. по проекту А.В. Федюшина был создан Березинский биосферный заповедник. Он участвовал в I Всероссийском (1929) и I Всесоюзном (1933) съездах по охране природы, где представлял республику, выступал инициатором организации Полесского заповедника. Был заместителем председателя Государственного комитета по делам охотничества при Совнаркоме БССР. Работал членом редколлегии журнала «Паляўнічы Беларусі», сотрудничал с краеведческим журналом «Наш край». Автор первой в советской Беларуси статьи о Беловежской пуще «Да лёсу белавежскага зубра: (некралог)».

Fiadziushyn-2.jpg

С 1933 по 1972 г. Анатолий Владимирович работал заведующим кафедрой зоологии и дарвинизма в Омском сельскохозяйственном институте. В 1938 г. стал доктором биологических наук. В 1948–1950 гг. являлся членом Всесоюзного географического общества, Всесоюзного общества гельминтологов при АН СССР, с 1960 г. – членом Комиссии по охране природы при Сибирском отделении АН СССР. В 1961 г. награжден орденом Ленина.

Fiadziushyn-3.jpg

Авторству талантливого ученого принадлежат более 200 научных и научно-популярных работ по орнитологии, зоологии, вопросам охраны и увеличения ресурсов охотничьей фауны. Среди них «Кароткая інструкцыя да збірання і аховы заалагічных калекцый: (для краязнаўчых гурткоў, вясковых настаўнікаў, паляўнічых і іншых асоб, якія жадаюць прыняць удзел у збіранні матэрыялаў для Цэнтральнага музея мясцовай фаўны)» (1925), «О расселении домашнего воробья» (1925), «О современном распространении бобра (Сastor fiber, L.) в Белоруссии и некоторые данные к его биологии» (1926), «Справаздача аб экспедыцыі для вывучэння фаўны ўсходняй часткі БССР улетку 1925 г.» (1927), «Да біялогіі і распаўсюджанасці бабра (castor fiber) у БССР» (1928), «Справаздача з фаўністычных даследаванняў на р. Прыпяці і воз. Князь улетку 1926 г.» (1928), «Аб працах нямецкіх арнітолагаў у акупаваных частках Заходняй Беларусі і Літвы ў перыяд 1915–1920 гг. і некаторыя крытычныя заўвагі да іх» (1930), «Птицы Белоруссии» (в соавторстве, 1967) и др.

Fiadziushyn-5.jpg

Информацию об ученом, сведения о его работах можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», Национальной базе данных нормативных/авторитетных записей, на сайте биологического факультета БГУ и в других информационных ресурсах.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям