ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Пингвинёнок
Читать под микроскопом: как создают миниатюрные книги

Летописец эпохи

Летописец эпохи
Другие новости

30 января исполняется 100 лет народному писателю Беларуси, драматургу, публицисту, государственному и общественному деятелю, Герою Социалистического Труда Ивану Петровичу Шамякину.

I хай сабе –
з нагоды,
без нагоды,
я паўтару,
хоць колькі пройдзе год:
калі пясняр такі ёсць у народа,
то за яго
паклон табе,
народ!..

                 Геннадий Пашков

Иван Петрович Шамякин родился в деревне Корма Гомельского уезда Могилёвской губернии (сейчас агрогородок Добрушского района Гомельской области) в семье лесника. Уже во время учебы в Гомельском техникуме строительных материалов увлекся литературой, начал писать стихи и стал активным членом литературного объединения газеты «Гомельская праўда». В ней были опубликованы его первые поэтические произведения.

После окончания техникума (1940) юноша получил направление на работу в Белосток, однако проработал недолго, так как вскоре был призван в армию. Служба проходила под Мурманском, где его и застала Великая Отечественная война. Иван Шамякин прошел ее от первого дня до салюта Победы. Он участвовал в боях под Мурманском, Кандалакшей, Петрозаводском, в освобождении Польши. Закончил войну на Одере в офицерском звании.

После демобилизации (1945) молодой писатель вернулся в родные края. Был учителем в деревне Прокоповка Тереховского района (сейчас Гомельский район), вечерами в колхозе проводил семинары агитаторов, ночами при свете керосиновой лампы работал над своими произведениями. В 1946 году поступил на заочное отделение Гомельского педагогического института им. В.П. Чкалова. В 1950-м окончил Республиканскую партийную школу при ЦК КПБ(б)Б и вскоре переехал в Минск.

В литературу И.П. Шамякин пришел как автор произведений о Великой Отечественной войне. Еще во время его нахождения в действующей армии был опубликован рассказ «У снежнай пустыні» (1944) о боях с фашистами на Севере. Осмысление войны как национальной трагедии нашло воплощение в его первом романе «Глубокое течение» (1947–1948). Самым масштабным произведением этой тематики в белорусской литературе стала пенталогия «Тревожное счастье» (1957–1965), где судьбы героев связаны с судьбой целого поколения, прошедшего через тяготы войны. В рассказах «Брачная ночь» (1975), «Торговка и поэт» (1976), романе «Зенит» (1987) И.П. Шамякин показывает, чем стала война для женщин, какие испытания выпали на их долю.

Shamyakin_3.jpg

На протяжении многих десятилетий, начиная с романов «В добрый час» (1953) и «Криницы» (1956), писатель поднимал важнейшие социальные и нравственно-этические проблемы, волнующие современное общество. В них гармонично сочетаются динамичное развитие сюжета, философский анализ жизненных проблем и глубокое проникновение в психологию человека. Романы «Сердце на ладони» (1963), «Снежные зимы» (1968), «Атланты и кариатиды» (1974), «Возьму твою боль» (1978) и другие произведения И.П. Шамякина вошли в золотой фонд белорусской литературы. События 1990-х годов вызывали у него тревожные чувства, что нашло отражение в рассказах «Ахвяры» (1990), «Падзенне» и «Сатанінскі тур» (1995), «Палеская мадонна» (1998), романе «Злая звезда» (1991) и др. В 1999 году была опубликована повесть «Слаўся, Марыя!», посвященная жене писателя.

Иван Петрович Шамякин – автор пьес, отличающихся широким событийно-тематическим диапазоном. Среди них «Не верьте тишине» (поставлена в 1958 г.), «Экзамен на осень» (поставлена в 1974 г.), «Золотая медаль» (поставлена в 1980 г.) и др. Литературно-критические статьи, выступления, воспоминания, портреты знакомых и родственников опубликованы в книгах «Размова з чытачом» (1973), «Корни и ветви» (1986), дневниковых записях «Начныя ўспаміны» (2002) и др.

Литературная деятельность писателя получила признание не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. По его произведениям сняты кинофильмы, поставлены спектакли; романы и повести переведены на разные языки мира.

За большой вклад в развитие литературы Ивану Петровичу Шамякину присвоено высокое звание народного писателя Беларуси (1972). Он дважды удостоен Государственной премии БССР им. Я. Коласа (1968, 1982), награжден Звездой Героя Социалистического Труда (1981), орденами и медалями. В 1994 году стал академиком Национальной академии наук Беларуси.

Одновременно с творческой деятельностью Иван Петрович руководил издательством «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки», выполнял большую общественную работу: на протяжении многих лет занимал ключевые посты в Союзе писателей Беларуси, избирался депутатом Верховного Совета СССР, в 1963 году входил в состав белорусской делегации на ХVIII сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, с 1971 по 1985 год возглавлял Верховный Совет БССР.

Shamyakin_2.jpg

Творческое наследие И. П. Шамякина высоко оценено читателями и критикой. В 2010–2014 годах было издано научно комментированное Собрание сочинений в 23 томах. О талантливом писателе сняты документальные фильмы «Пока есть сила» и «Мгновения жизни». В 2006 году Мозырскому государственному педагогическому университету присвоено имя И.П. Шамякина. Для студентов филологических факультетов вузов установлена стипендия им. Ивана Шамякина. В Минске в честь писателя названа улица, на фасаде дома, в котором он жил, установлена мемориальная доска. На родине, в агрогородке Корма, ему поставлен памятник (скульптор Д. Попов).

Сведения об И.П. Шамякине и его произведениях можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии  «Беларусь в лицах и событиях», Сводном электронном каталоге библиотек Беларуси.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Посетите также литературно-художественную выставку «Чтобы человек жил как человек...», посвященную 100-летию со дня рождения белорусских писателей Ивана Мележа и Ивана Шамякина.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям