ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Чемоданное настроение
В Париже издали неизвестные письма Антуана де Сент-Экзюпери

«Каралева жывога слова і пакутлівай праўды»

«Каралева жывога слова і пакутлівай праўды»
Другие новости

Так прославленный поэт Ф. Богушевич назвал знаменитую писательницу Элизу Ожешко (1841–1910), тем самым определив главные черты ее таланта – гуманизм, искренность и правдивость. Ее творчество имеет большое значение для белорусского народа: многое из наследия писательницы посвящено именно ему.

Элиза Ожешко родилась 180 лет назад ‒ 6 июня (26 мая) 1841 г. в родовитой дворянской семье Павловских в имении Мильковщина, недалеко от Гродно. В детстве самым увлекательным занятием для девочки было чтение, оказавшее значительное влияние на ее духовное развитие. Элиза владела двумя языками – польским и французским, ‒ но могла разговаривать и на белорусском, благодаря своим друзьям, крестьянским детям. Будущая писательница с 1852 г. по 1857 г. училась в монастырском пансионе в Варшаве, где много времени отводилось на освоение светских манер, игру на фортепиано и совершенствование французского языка. Однако любимыми для нее были лекции по польской литературе.

Azeska-1.jpg

Почти сразу после окончания пансиона на семнадцатом году жизни Элизу выдали замуж за Полесского шляхтича Петра Ожешко. Зимой 1858 г. он отвез молодую жену в свое имение Людвиново (ныне деревня в Дрогичинском районе Брестской области). Вместе с младшим братом мужа Флорианом она организовала школу для деревенских детей, где обучалось 20 мальчиков.

Azeska-2.jpg

Исключительную роль в формировании мировоззрения будущей писательницы сыграли крестьянская реформа и польское восстание 1863–1864 гг. Она была не только свидетелем, но и участницей героических событий. Пережив горечь разгрома восстания, начала писать. В 1866 г. в журнале «Tygodnik ilustrowany» появилось первый печатный рассказ Э. Ожешко «Картинка из голодных лет» – воспоминания о голоде в белорусской крепостной деревне. Отныне художественное творчество стало для нее формой служения обществу и единственным средством существования. В 1869 г. Элиза переехала в Гродно и полностью посвятила себя литературной работе.

В своих произведениях она всегда затрагивала острые проблемы современности, стремилась передать сущность и дух времени. Выступала за равноправие женщин в обществе, защищала интересы трудящихся, высказывала свои размышления по поводу буржуазного прогресса и всеобщего благосостояния. 80-е гг. ХІХ в. – время величайшего подъема творчества Э. Ожешко. Написан эпический роман «Над Нёманом» (1887), занявший почетное место не только в польской, но и мировой литературе (об этом свидетельствуют многочисленные переводы).

Читайте также: Как Элиза Ожешко пересекла Атлантический океан

Писательница с уважением и сочувствием относилась к белорусскому народу, изучала его жизнь и быт, собрала богатый и оригинальный фольклорный материал. В повестях «Низины» (1884), «Дзюрдзи» (1885), «Хам» (1888), рассказах «Тадеуш», «Эхо», «В зимний вечер» и других произведениях правдиво, с большой художественной силой отражены разные стороны жизни белорусов второй половины XIX века, раскрыта их духовная красота, трудолюбие, чувство единства с природой. Белорусскому фольклору посвящен очерк «Люди и цветы на берегах Нёмана» (1888–1891).

Azeska-6.jpg

Творчество Э. Ожешко сыграло определенную роль в становлении белорусского театра. Инсценированные повесть «Хам» и рассказ «В зимний вечер» ставили Первая белорусская труппа И. Буйницкого в 1910–1912 гг. и Первое товарищество белорусской драмы и комедии, созданное Ф. Ждановичем. Именно постановкой спектакля «В зимний вечер» открылся Белорусский государственный театр.

Чтобы подчеркнуть значение творчества Э. Ожешко для белорусской культуры, достаточно привести слова писателя-краеведа В. Содаля: «Ажэшка, як ніхто да яе, апавядала свету пра беларусаў і Беларусь. Яна для нашага краю, як Гогаль для Украіны. Той быў сувязны між Украінай і Расіяй, а яна – між Беларуссю і Польшчай».

Azeska-3.jpg

Жизненный путь Элизы Ожешко завершился в Гродно. В 1929 г. был установлен памятник, ее именем названа одна из главных улиц города. В доме, где жила писательница, находится информационно-образовательный центр Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф. Карского, работает мемориальная комната, посвященная жизни и деятельности знаменитой землячки.

Дополнительную информацию об Элизе Ожешко, ее произведениях можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей, в БД «Легенды Гродненщины» Гродненской областной научной библиотеки. На сайте областной библиотеки также размещена программа культурных мероприятий, приуроченных к знаменательному событию.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям