ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Фотоальбом Международных книговедческих чтений
Экслибрисы рисуют дети

К 35-летию чернобыльской катастрофы

К 35-летию чернобыльской катастрофы
Другие новости

Уже три с половиной десятилетия отделяют нас от одной из самых страшных и масштабных техногенных катастроф современности ‒ аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 г. в помещении четвертого энергоблока ЧАЭС произошел взрыв, в результате которого радиационное загрязнение затронуло значительную часть территории Беларуси. Особенно сильно пострадали Гомельская и Могилёвская области. Воздействие чернобыльской катастрофы на экологию поставило перед Беларусью новые сложнейшие и крупномасштабные проблемы ‒ экологические, технические, медико-биологические, социально-экономические, социально-психологические. Последствия аварии негативно повлияли на здоровье всей нации, ее генофонд, показатели заболеваемости, смертности и рождаемости. В зону радиоактивного загрязнения попало более 2,7 тыс. населенных пунктов с населением более 2 млн человек. Сильно загрязненными оказались свыше 18 тыс. кв. км особо урожайных сельхозугодий. Из наиболее пострадавших районов было выселено 137 тыс. человек, ликвидировано 479 населенных пунктов, 9 перерабатывающих предприятий, 54 колхоза и совхоза. На пострадавших от результатов аварии территориях до сегодняшнего дня нельзя выращивать урожай, пользоваться дарами леса. С целью недопущения переноса радионуклидов на менее загрязненные территории, охраны природы и осуществления радиационно-экологического мониторинга на территории районов, наиболее загрязненных цезием, стронцием и плутонием, в 1988 г. был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

В 1989 г. Верховный Совет БССР назвал всю территорию Беларуси зоной экологического бедствия. После распада Советского Союза Беларусь была вынуждена самостоятельно решать весь комплекс чернобыльских проблем. В 1991 г. были приняты законы «О социальной защите граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», в 1998 г. – Закон «О радиационной безопасности населения». В 2009 г. вступил в силу Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий». За период 1989‒2020 гг. было реализовано пять специальных государственных программ по минимизации в стране последствий чернобыльской катастрофы. В марте 2021 г. Совет Министров Республики Беларусь подписал постановление о начале выполнения очередной (шестой по счету) Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2021–2025 гг.

В 1990 г. на 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция о международном сотрудничестве в деле смягчения и преодоления последствий чернобыльской аварии. Республика Беларусь наладила плодотворное сотрудничество и реализует национальные и региональные проекты с целым рядом международных организаций и учреждений системы ООН, а также Всемирным банком. С 2019 г. реализуется Программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по охране населения и реабилитации территорий, потерпевших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассчитанная до 2022 г.

Информацию по вопросам, связанным с аварией на ЧАЭС, можно получить из печатных и электронных материалов департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь, Института радиобиологии НАН Беларуси, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и др.

Читайте также:

 Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Charnobyl-2.jpgФото из книги

Возрождение : от реабилитации к устойчивому развитию / [предисловие В. Ващенко ; фото А. Ковко и др.]. – Минск : Беларуская Энцыклапедыя, 2016. – 183 с.

Фото на с. 17.

Название фото: Чернобыльская АЭС в первые часы после катастрофы


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям