ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
От души в библиотеке отпраздновали День женщин
#BelBookChallenge советует: книги из детства, переведенные на белорусский

К 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы

К 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы
Другие новости

5 марта исполняется 125 лет со дня рождения белорусского драматурга, прозаика, сатирика, поэта, переводчика, академика АН БССР, народного писателя Беларуси Кондрата Крапивы (1896–1991).

Он обогатил белорусскую литературу многими талантливыми произведениями, разнообразными по жанру и тематике.

В наших фондах хранится одна из крупнейших коллекций изданий писателя, ознакомится с которыми вы можете при посещении Национальной библиотеки.

Krapiva_1.jpg

Кондрат Крапива (настоящее имя Кондрат Кондратович Атрахович) родился в д. Низок. В 1907 году окончил церковно-приходскую школу в родной деревне. Затем учился в Узденском народном училище, из которого в 1912 году перевелся в училище в Койданово. В 1913-м получил звание народного учителя.

Krapiva_2.jpgВ 1920-х годах начинающий писатель был членом литобъединения «Маладняк», где выходили его первые сборники. 1926 году создается новое литературно-художественное объединение белорусских писателей «Узвышша», в котором председателем становится Кузьма Чорный, а его заместителем – Кондрат Крапива. Объединение издавало литературно-художественный журнал «Узвышша» на белорусском языке.

Krapiva_3.jpg

С 1932 по 1936 год Кондрат Крапива работал в редакции журнала «Полымя рэвалюцыі». В журнале опубликовал роман «Мядзведзічы», посвященный жизни белорусской деревни накануне коллективизации. Роман остался незаконченным.

В конце 1930-х годов он написал первую пьесу «Канец дружбы», которая посвящена морально-этическим проблемам людей, пережившим революцию и Гражданскую войну.

Krapiva_4.jpg

Широкую известность получила комедия «Хто смяецца апошнім»» (1939). В произведении раскрыты социальные и идейно-моральные проблемы общества, высмеиваются карьеристы, подхалимы и шантажисты. Комедия была поставлена более чем в 120 театрах бывшего Советского Союза и многих зарубежных театрах, экранизирована киностудией «Беларусьфильм».

Krapiva_5.jpg

В 1951 году Кондрату Крапиве была присвоена Государственная премия СССР за пьесу «Пяюць жаваранкі». В 1956 году – почетное звание народного писателя БССР.

Лучшие произведения Кондрата Крапивы живут и сегодня, в ХХІ веке они по-прежнему воспринимаются как современные и не теряют своей злободневности и актуальности.

Материал предоставлен отделом формирования электронной библиотеки.

Приглашаем ознакомиться с виртуальной выставкой «З верай і праўдай прайшоў праз эпоху», посвященной 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям