ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Правовая информация: электронные ресурсы для пользователей нашей библиотеки
Кто похитил РАЗЕР: маленькие гости библиотеки распутали детективную историю

Из истории старейшего высшего учебного заведения Беларуси

Из истории старейшего высшего учебного заведения Беларуси
Другие новости

210 лет назад, 10 июня 1812 г., состоялось торжественное открытие Полоцкой иезуитской академии.

«Во уважение представляемого Нам желания Белорусского дворянства и пользы для наук от соревнований между несколькими училищами равной степени, признали Мы за полезное возвести Полоцкую иезуитскую коллегию на степень Академии с присвоением ей преимуществ, дарованных университетом», – эти слова из указа императора Александра I от 12 января 1812 г. свидетельствовали о создании первого высшего учебного заведения на территории современной Беларуси.

Полоцкая иезуитская академия была создана в результате реформирования Полоцкого иезуитского коллегиума, основанного в 1580 г. П. Скаргой. С этого момента процесс подготовки специалистов, имеющих знания в различных областях как естественных, так и гуманитарных наук, получил новый импульс для дальнейшего совершенствования и развития. Академия наделялась правами головного университета, ей подчинялись все иезуитские коллегии и школы в Российской империи: Полоцке, Петербурге, Витебске, Орше, Могилёве, Мстиславле, Чечерске, Климовичах, Риге, Астрахани, Одессе, Саратове.

Polack-pashtouka.jpg

Руководство академией осуществлялось генералом ордена иезуитов и ректором. Учебный процесс контролировался Министерством просвещения Российской империи. После открытия академии ее возглавил генерал ордена иезуитов Т. Бжозовский. Первым ректором стал А. Лустыг, с 1814 по 1817 г. руководящие функции исполнял А. Ландес, с 1817 по 1820 г. – Р. Бжозовский. Среди 39 преподавателей академии наряду с приглашенными учеными из Италии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и Польши были уроженцы белорусских земель: И. Цитович, В. Бучинский, Н. Гаврилевич, И. Залесский и др.

Из-за событий войны 1812 г. занятия начались только в марте 1813 г., велись на трех факультетах: теологическом, философском и свободных наук, древних и современных языков. В 1815 г. была проведена реорганизация учебного процесса, в результате которой в академии остались факультет теологии и факультет философии и языков. Формально обучение было внеконфессиональным, внерелигиозным и бесплатным. Малоимущим учащимся предоставлялось жилье в конвикте (интернате). Выпускники получали чин 14-го класса и могли поступать на государственную службу. Академия имела право присуждать степени магистра свободных искусств и философии, доктора богословия, гражданского и канонического права. Среди изучаемых предметов были языки (русский, французский, итальянский, польский, латинский, греческий, сирийский, иврит) и литература на этих языках, а также логика, метафизика, диалектика, этика, политическая экономия, геометрия, тригонометрия, физика, химия, математика, астрономия, архитектура, ботаника, зоология. Работали кабинеты естественной истории, химические, физические, минералогические, зоологические; здесь была художественная галерея и коллекция архитектурных моделей.

При академии действовала типография, одна из наиболее крупных из существовавших в то время на территории Беларуси. Издавались учебники и словари, произведения художественной литературы, научные трактаты, календари, сборники. Большая часть из них печаталась на латыни. Кроме того, издавался печатный орган академии – «Miesięcznik Połocki» («Полоцкий ежемесячник»). Он стал первым в Беларуси иллюстрированным литературно-научным журналом. Его основателем был преподаватель академии, доктор богословия, профессор философии В. Бучинский, главным редактором – доктор философии, профессор физики И. Цитович.

Shtomiesiachnik.jpg

Академия имела богатейшую библиотеку, в которой к 1820 г. насчитывалось около 50 тыс. экземпляров. Работа библиотеки по своей организации соответствовала представлениям того времени о порядке размещения книг, их хранении и использовании. Достопримечательностью академии стал музей, где содержались коллекции оружия, произведений декоративно-прикладного искусства, гравюр, живописных полотен, а также геологические и зоологические экспонаты, различные механизмы и приборы.

Hadzinnik.jpg

Порядок зачисления был определен Уставом академии. Студентом мог стать «юноша примерного поведения, имеющий необходимый запас знаний», его основная обязанность – хорошо учиться и постоянно совершенствовать свой характер, чтобы «принести отечеству пользу, родственникам – отраду, а академии – честь». За годы деятельности Полоцкой иезуитской академии было подготовлено много высокообразованных специалистов. Общее количество студентов за период ее существования составило 700 человек.

Skulptura-studenta.jpg

Среди выпускников – ряд выдающихся деятелей науки и культуры: историк, этнограф, археолог К. Тышкевич, писатель Я. Барщевский, математик, философ, астроном Я. Накцианович, философ, психолог, педагог А. Довгирд, художник В. Ванькович и др. Академию окончили православный епископ Минский и Бобруйский Антоний (Зубко), который открыл в 1827 г. семинарию в Жировичах; архиепископ Полоцкий и Витебский Василий (Лужинский); автор сочинения по истории иезуитов в Беларуси Дж. Браун; уроженец Орши, основатель католической школьной системы в США Ф. Деружинский и др.

Полоцкая иезуитская академия просуществовала восемь лет. 13 марта 1820 г. она была закрыта в связи с упразднением ордена иезуитов в Российской империи. Некоторые учащиеся были переведены в Санкт-Петербургский университет. Согласно повелению императора Николая I фонд библиотеки был распределен между Полоцким кадетским корпусом, Императорской публичной библиотекой, белорусскими гимназиями, университетскими библиотеками Санкт-Петербурга и Москвы. В корпусах академии разместилось Полоцкое высшее пиарское училище.

Материал о Полоцкой иезуитской академии представлен также в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». Библиографические сведения об изданиях академии и публикациях, посвященных истории учебного заведения, можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям