ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Змитрок Бядуля и зарождение белорусского кинематографа
#BelBookChallenge рекомендует: книга, которую посоветовал библиотекарь

25 декабря – 120 лет Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина

25 декабря – 120 лет Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина
Другие новости

Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина основана в 1899 г. в честь 100-летия со дня рождения великого русского поэта.

В 1889 г. в Минске была основана первая публичная библиотека. Этому способствовал приближающийся юбилей Александра Сергеевича Пушкина. Члены комиссии по подготовке чествования его памяти предложили открыть библиотеку, присвоив ей имя великого поэта. Предложение было поддержано, и вскоре комиссия обратилась к жителям города с просьбой собрать для этой цели книги или денежные средства. За короткое время было собрано 1960 книг и 1545 рублей для приобретения литературы.

25 декабря 1900 г. состоялось официальное открытие Минской городской публичной библиотеки имени А.С. Пушкина для широкого круга читателей. Библиотеку возглавил совет, назначенный городской думой. Первым руководителем совета стал директор реального училища И.И. Самойло. В принятом уставе библиотеки определялись ее задачи, права и обязанности читателей. Библиотека предоставляла возможность всем желающим за плату пользоваться имеющимися в ней книгами, журналами и газетами. Читатель вносил залог в размере 3-х рублей, месячный абонемент стоил 30 коп. за получение книг на дом, а 20 коп. – за чтение их в библиотеке. Срок возврата книг определял совет библиотеки, отсрочка документа допускалась лишь с согласия библиотекаря.

MOB_1.jpg

Во время революционных событий 1905–1907 гг. библиотека стала одним из политических центров города. В ее фонде были легальные и нелегальные марксистские издания,  выписывалась большевистская газета «Новая жизнь». После событий 1905 г. библиотека служила местом встречи большевиков города. Накануне Октябрьской революции среди ее читателей больше половины составляли учащиеся, значительную часть представляли врачи, инженеры и служащие. Рабочих и ремесленников было немного. Примечательно, что в 1916–1917 гг.  постоянным читателем библиотеки был Максим Богданович, почетным членом – Л.Н. Толстой. В 1918 г.  доступ в библиотеку стал бесплатным.

В марте 1938 г. библиотека была реорганизована в Минскую областную библиотеку имени А.С.Пушкина  и стала крупным культурным центром в области. Фонд библиотеки постоянно увеличивался, в его составе были редкие издания, воспоминания, дневники современников Пушкина и другие ценные документы. В годы немецко-фашистской оккупации библиотеке был нанесен большой урон:  около 400 тыс. экз. документов было уничтожено или увезено в Германию, а помещение разрушено. Восстановление библиотеки началось сразу после освобождения Минска. Она фактически стала возрождаться заново. Для восстановления ее фонда книги поступали из Государственного фонда литературы, из библиотек Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов страны. Многие минчане жертвовали свои личные книги.

В послевоенные годы стратегия деятельности библиотеки была направлена на повышение качества обслуживания читателей, создание сети передвижных библиотек, улучшение методического руководства публичными библиотеками области. Много внимания уделялось квалификации сотрудников самой библиотеки.

В 1966 г. было принято решение о строительстве нового здания на улице Гикало в центре города. Его открытие состоялось в ноябре 1971 г. В новом помещении были созданы благоприятные условия для размещения фонда и работы с читателями.

Сегодня библиотека является не только крупнейшим книгохранилищем в Минской области, но и информационным, образовательным, социокультурным центром. Она обладает универсальным фондом, объем которого составляет свыше 760 тыс. экз. документов на различных носителях. Среди редких коллекций и изданий – комплекты журналов XIX–начала XX вв. «Исторический вестник», «Русская мысль», «Современник» и др. Ежегодно библиотеку посещает свыше 30 тыс. пользователей. К их услугам – индивидуальный абонемент, ряд отраслевых и специализированных читальных залов, отдел обслуживания детского читателя.

Активный процесс информатизации общества способствовал модернизации библиотеки, внедрению новых информационных технологий, что повысило качество обслуживания посетителей. В 1996 г. был создан электронный каталог, в 2003 г. в интернете появился сайт, ведутся библиографические базы данных «Пушкиниана», «Краеведение», «Аналитика», фактографические базы данных «Память Минщины», «Герои Советского Союза – уроженцы Минской области» и др. Через виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси библиотека предоставляет своим пользователям доступ к мировым информационным ресурсам. Оптимальные условия для правового просвещения создает публичный центр правовой информации.

К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина в библиотеке создан Пушкинский информационно-просветительский центр, который занимается популяризацией творческого наследия поэта, ведет базу данных «Пушкиниана». Коллективом центра подготовлен и издан сводный каталог «Дореволюционные издания А.С. Пушкина и литература о нем из фондов библиотек, музеев и архивов Беларуси», сборник «А.С. Пушкин и Беларусь», подготовленный совместно с Национальным научно-образовательным центром имени Ф. Скорины.

С 1996 г. в библиотеке действует клуб «Книга и мы». В его заседаниях принимали участие известные писатели, деятели культуры и искусства В. Альшевский, Р. Боровикова, А. Бадак, Л. Дранько-Майсюк, А. Дударев, М. Захаревич, А. Кашкуревич, Л. Рублевская, В. Шнип и др. В результате сотрудничества отдела иностранной литературы с культурными центрами зарубежных стран в Беларуси был создан Франко-белорусский зал информации о современной Франции. Посетители библиотеки имеют возможность улучшить свои знания иностранных языков в клубах «English Debating Club», «Fun with Words: American English through books and games» (для детей 5–7 лет), «Minsk Public Speaking Club», «Conversational English Club», «Monday Talks», «Deutscher Sprachklub». Интересующихся китайской культурой приглашает клуб китайской культуры «Цанг Цзе». Студенты из зарубежных стран могут улучшать свои знания русского языка в клубе «Russian for Foreigners». Отдел иностранной литературы регулярно проводит встречи с учеными и деятелями культуры, презентации и выставки, организует показы и обсуждение фильмов.

За годы своего существования Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина – одна из старейших и крупнейших библиотек республики – стала неотъемлемой частью города и области, она по праву является главной библиотекой Минщины, важным звеном в создании регионального информационного пространства.

Сведения как о самой библиотеке, так и о посвященных ей документах, отражены в различных информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси (онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях»электронном каталоге и др.). Материалы к предыдущим юбилеям главного библиотечного учреждения Минской области публиковались на страницах библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» (2010, № 6).

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Читайте также: Первый белорусский библиотечный лонгрид «Беларусь Библиотечная»

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям