ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Партизанский архив стал доступен для исследователей (+видео)
Останки Змитрока Бядули перезахоронят 3 ноября на Восточном кладбище Минска

175 лет со дня рождения археолога, этнографа, историка и фольклориста Зигмунда Глогера (1845–1910)

175 лет со дня рождения археолога, этнографа, историка и фольклориста Зигмунда Глогера (1845–1910)
Другие новости

Творческое наследие Зигмунта Глогера поражает разнообразием авторских интересов и количеством результатов научного труда. Ученый принадлежит к тем польским исследователям, которые внесли значительный вклад в изучение белорусской истории и культуры, народного устно-поэтического творчества.

Зигмунт Глогер родился 3 ноября 1845 г. в деревне Каменка Подляшского воеводства. Обучением мальчика, помимо приглашенных в усадьбу учителей, занимался его отец – человек чрезвычайно широких познаний. Домашнюю науку завершил частный пансионат Лещинского. В 1865 г. Зигмунт поступил в Варшавский университет. В это время он познакомился с писателем А. Плугом, будущим создателем монументального многотомника «Белорусский народ» М. Федоровским, художником М. Андриоли. В 1868 г. Зигмунт стал студентом Краковского университета, где изучал историю и археологию.

Hlohier-1.jpg

Научная деятельность будущего талантливого этнографа и фольклориста началась в 16 лет, когда он, заинтересовавшись бытом и устным народным творчеством, начал собирать и записывать обряды, легенды, этнографические обычаи. В 1869 г. вышла первая книга З. Глогера «Свадебные торжества» («Obchody weselne»), в которой были и записи белорусских народных обрядов из Брестского и Трокского уездов. Особое место занимает сборник «Польский год в жизни, традиции и песни» («Rok polski w życiu, tradycyi i pieśni»), представляющий собой собрание художественных произведений, этнографических записей и очерков. З. Глогер писал о быте, обычаях, обрядах и верованиях белорусского народа в статьях «Земледельческие обряды» (1867), «Обычаи людей из окрестностей Тыкоцина и Бельска» (1868 г.), «Свадебные названия, выражения и предметы, использованные в свадебных церемониях в бывшей Речи Посполитой» (1877), «Суеверия и представления наднарвенского люда о птицах, пресмыкающихся и насекомых» (1877) и др.

В 1870 г. З. Глогер вместе с женой, дочерью белорусского писателя А. Ельского, переехал в имение Яжево под Тыкоцином. Легкий на подъем, вечно в поисках новых материалов, ученый много путешествовал по родному краю. Среди интересных поездок было путешествие в Беловежскую пущу (1881), результатом которого стал очерк «Białowieża». Материалы о Беларуси собраны и в книге «Долинами рек: описание путешествий вдоль Нёмана, Вислы, Буга и Бебжи» («Dolinami rzek : opisy podróży wzdłuż Niemna, Wisły, Bugu i Biebrzy»), предисловие к которой написано Элизой Ожешко. Впечатления от путешествий по Беларуси публиковались также на страницах иных изданий и статей («Podróż Niemnem» и др.). В Яжеве З. Глогер собрал богатую библиотеку, обширную музейную коллекцию, в которой хранились белорусские фольклорно-этнографические материалы из собраний Тышкевичей, М. Федоровского, А. Киркора, А. Ельского и др.

Hlohier-2.jpg

В подготовленной ученым «Старопольской энциклопедии» («Encyklopedja staropolska ilustrowana») содержатся материалы по истории, географии, деревянному и каменному зодчеству, книгопечатанию, материальной и духовной культуре белорусов, а также большое количество иллюстраций. Будучи членом Исторической комиссии Польской академии наук, Зигмунт Глогер участвовал в подготовке многих других энциклопедических изданий.

Главными чертами З. Глогера как ученого были незаурядная работоспособность и непоколебимая целеустремленность. Благодаря этим качествам было написано около 800 научных работ, которые являются краеведческой сокровищницей для современных исследователей.

С 1983 г. в Польше проводится конкурс и учреждена медаль имени Зигмунта Глогера за особые достижения в исследовании, охране и развитии культуры.

Информацию о жизни и деятельности ученого, сведения о его работах и биографических материалах, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, можно найти в таких информационных ресурсах, как электронный каталог, онлайн-энциклопедия «Беларусь в лицах и событиях», Национальная база данных авторитетных/нормативных записей.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям