ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Мероприятия ко Всемирному дню книги и авторского права и Международному дню интеллектуальной собственности
Прикоснись к литере: в библиотеке прошла презентация альбома о шрифтовом искусстве

125 лет известному ученому-селекционеру

125 лет известному ученому-селекционеру
Другие новости

8 апреля исполняется 125 лет Эмме Петровне Сюбаровой (1897–1982), выдающемуся белорусскому ученому в области садоводства, селекции плодовых культур.

Эмма Петровна Сюбарова родилась в латвийском городе Валмиере в семье рабочего. В 1924 г. окончила 1-й Московский государственный университет, в 1925 г. была направлена на работу в Белорусское отделение Всесоюзного института растениеводства. Там она включилась в научные исследования по селекции и сортоизучению, в ходе которых на территории Беларуси собирались и исследовались мировые коллекции генетических ресурсов плодовых и ягодных культур, анализировались природно-климатические условия, проводились стационарные опыты, экспедиционные обследования. При непосредственном участии Э.П. Сюбаровой в республике были разработаны и впервые внедрены в практику породно-сортовое районирование и стандартизация плодовых и ягодных культур. Активно продолжалась работа по выведению новых сортов, много внимания уделялось селекции косточковых растений. Э.П. Сюбаровой были выведены такие сорта черешни, как Заслоновская, Золотая лошицкая, Красавица, Мускатная, Народная и другие, начата результативная работа над созданием нового сорта сливы Слива Пашкевича. К концу 1930-х гг. в республике была организована сеть государственных и колхозных плодовых питомников, посажены товарные сады вокруг Минска, других крупных городов и промышленных центров.

Э.П. Сюбарова была не только научно-методическим руководителем, но и непосредственным участником этих работ. В 1940 г. площадь таких садов составила 82 га. 

Siubarava-4.jpg

Во время Великой Отечественной войны оставшиеся в оккупации Э.П. Сюбарова и ее муж А.Е. Сюбаров приложили все усилия для сохранения селекционных садов и питомников, основной документации. Это дало возможность вскоре после освобождения продолжить научные исследования и селекционную работу в области плодоводства. И уже к началу 1950-х гг. в процесс производства плодов и ягод были включены новые сорта плодовых культур, например, груши Бере лошицкая, Бере ранняя, Белоруска и др.

Siubarava-3.jpg

В 1956 г. был создан Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства, овощеводства и картофеля, в котором в 1957 г. Э.П. Сюбарова возглавила отдел селекции плодовых культур. В последующие годы она руководила научными коллективами, создавала новые сорта. В 1963 г. защитила докторскую диссертацию.

Эмма Петровна Сюбарова – автор более 80 научных работ, в том числе монографий «Вишня» (1954) и «Черешня» (1954). Созданная Э.П. и А.Е. Сюбаровыми научная школа селекционеров-плодоводов продолжает активно работать. 

Siubarava-5-1.jpg

Деятельность ученого высоко оценена государством: в 1967 г. ей присвоено звание заслуженного деятеля науки Беларуси, она награждена двумя орденами Красного Знамени, юбилейной медалью имени И.В. Мичурина, медалями ВДНХ СССР и БССР, почетными грамотами Президиума Верховного Совета БССР. В честь основоположника белорусской селекции учениками и последователями создан позднезимний сорт яблок Память Сюбаровой. Плоды этого сорта кисло-сладкие, крупные, высокоустойчивые к болезням.

Доктор сельскохозяйственных наук Зоя Аркадьевна Козловская в одной из своих статей так характеризует итоги многолетнего научного труда ученого:

Э.П. Сюбаровой создан богатейший гибридный фонд плодовых культур, выведено 17 сортов яблони, которые обладают высокой зимостойкостью, продуктивностью и способностью храниться длительное время, а также ряд сортов груши, вишни и сливы. Большое теоретическое и практическое значение имеет ее работа по продвижению на север черешни. В короткий для селекции плодовых культур срок она создала сорта этой культуры…, характеризующиеся зимостойкостью и высоким качеством плодов, что позволило впервые  районировать в республике черешню как  породу и лучшие отечественные ее сорта.

Информацию о научных работах Э.П. Сюбаровой и публикациях, раскрывающих ее деятельность, можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, биографические сведения – в Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям