ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Бородулин в наших сердцах: подведение итогов творческого конкурса
Сновидения творцов: «Сны о снах» Антонио Табукки

12 октября – 155 лет со дня рождения белорусского композитора М.В. Анцева

12 октября – 155 лет со дня рождения белорусского композитора М.В. Анцева
Другие новости

В музыкальных кругах Михаил Васильевич Анцев известен прежде всего как автор произведений для хора, педагог, музыкальный критик, хоровой дирижер.

Родился будущий композитор в 1865 г. (по некоторым источникам в 1869 г.) в Смоленске. С раннего возраста у него проявились незаурядные музыкальные способности. В 1886 г. поступил в Варшавский институт музыки, учебу продолжал в Санкт-Петербургской консерватории, был учеником знаменитого М.А. Римского-Корсакова. После окончания учебы в 1894 г. М.В. Анцев преподавал пение в дворянском Санкт-Петербургском Елизаветинском институте.

В 1896 г. переехал в Витебск, где работал преподавателем музыкальных дисциплин в различных учебных заведениях города, в том числе в мужской гимназии. Стал одним из инициаторов открытия (1918) Витебской народной консерватории (ныне Витебский государственный музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского), где входил в состав администрации, заведовал канцелярией, читал лекции по истории и теории музыки.

Ancau-1.jpg

Помимо педагогической, занимался активной общественной деятельностью. С 1905 по 1912 г. редактировал газету «Витебские губернские ведомости» и дополнение к ней «Народный листок», публиковал статьи о музыкальной жизни города, рецензии на произведения отечественных и зарубежных композиторов. Принимал непосредственное участие в деятельности Витебской ученой архивной комиссии (ВУАК), основными задачами которой были изучение, популяризация и охрана памятников истории и культуры края. Являлся действительным членом комиссии, занимался краеведческими исследованиями. Подготовил интересную публикацию о краеведческой экскурсии, организованной ВУАК, в местечко Бешенковичи (1911).

Биобиблиографические материалы о Михаиле Васильевиче Анцеве размещены в электронном издании Национальной библиотеки Беларуси «Деятельность Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919): документы и материалы» (Минск, 2017). Сведения о нем можно найти также в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях» и Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей.

Значительное место в творческой жизни М.В. Анцева занимала композиторская деятельность. Наиболее известные произведения хорового жанра – «К 100-летнему юбилею А.С. Пушкина», «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года», «Ива», «Лотос», «Весной», «Памяти героев», «Песня борьбы». Композитор писал также инструментальную музыку (для скрипки и фортепиано), проникнутые тонким лиризмом романсы на стихи русских поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, В.А. Жуковского, А.А. Фета и др.). Занимался обработкой белорусских народных песен: «А ў полі вярба», «Кума мая, кумачка», «Го-го-го, каза», «Лучына-лучыначка» и др. Написал ряд произведений на слова белорусских поэтов (Янки Купалы, Якуба Коласа, М. Чарота, Я. Журбы). Большая часть его композиторского наследия утрачена и не дошла до наших дней.

Известен М.В. Анцев и как автор учебно-методических пособий по теории музыки и хоровым пениям: «Краткие сведения для певцов-хористов», «Подготовительный курс элементарной теории музыки в связи с преподаванием хорового пения» (1897), «Нотная терминология. Справочный словарь для регентов, учителей и музыкантов» (1904). После образования БССР он принял активное участие в работе по формированию национального музыкального репертуара. Так, в 1930 г. было издано уникальное методическое пособие для детских садов и младших классов общеобразовательных школ «Зайчык-грайчык». В нем на основе белорусских народных поговорок, частушек, сказок, небольших песенок композитор построил целую систему развития музыкального слуха у детей. Продолжением пособия стала «Музычная хрэстаматыя харавога пяяньня», которая, к сожалению, не увидела свет. Начавшиеся репрессии против деятелей белорусской культуры вынудили М. Анцева переехать в Москву. Там он оставался до конца жизни (1945), продолжая заниматься музыкальным творчеством.

Обо всех произведениях композитора, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, можно узнать через электронный каталог.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям