ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Библиотека как феномен культуры: итоговый документ конгресса
21 ноября исполняется 115 лет со дня рождения Фёдора Владимировича Степанюка, директора Национальной библиотеки Беларуси с 1961 по 1968 год

110 лет со дня рождения Змитрока Астапенко, белорусского поэта, прозаика и переводчика

110 лет со дня рождения Змитрока Астапенко, белорусского поэта, прозаика и переводчика
Другие новости

Самобытный писатель оставил потомкам значительное творческое наследие. Лучшие его произведения вошли в сокровищницу белорусской литературы.

Хай верш мой раскажа пра воплеск і звень,
Пра байкі адважных, пра сённяшні дзень,
Пра наша натхненне вячыстых будоў
Суровым гарэннем растопленых слоў.

Змитрок (Дмитрий Емельянович) Астапенко родился 23 (10) ноября 1910 г. в селе Колесники Мстиславского уезда Могилёвской губернии (ныне Хиславичский район Смоленской области) в семье учителя (по другим сведениям – в д. Сергеевка Рославльского уезда Смоленской губернии). Решив пойти отцовской дорогой, юноша в пятнадцатилетнем возрасте поступил в Мстиславский педагогический техникум. Здесь, давно мечтая о литературе и поэзии, впервые начал писать стихи. Лирический талант молодого поэта развивался стремительно, ярко, оригинально. Его первые произведения появились в периодической печати уже в 1926 г. В учебном заведении образовался круг единомышленников (среди них А. Кулешов и Ю. Таубин), которые создали литературную группу «Мсцiслаўцы».

Mscislaucy.jpg

После окончания техникума в 1929 г. Змитрок Астапенко переехал в Минск, продолжил учебу на литературном отделении педагогического института (по другим сведениям – в БГУ). Принимал активное участие в литературной жизни, публиковался во многих газетах и журналах («Світанне», «Беларускі піянер», «Іскры Ільіча», «Маладняк», «Узвышша» и др.). В 1931 г. вышли сборники его стихов: «На ўсход сонца» и «Краіне», поэма «Два таварышы», в 1932 г. увидел свет новый поэтический сборник «Абураныя». Поэт входил в состав литературного объединения «Маладняк», позже – Белорусской ассоциации пролетарских писателей.

Заслуживает внимания переводческая деятельность З. Астапенко. Он перевел на белорусский язык романы «Мать» М. Горького (1932), «Околицы» Л. Первомайского (1931), одну из частей романа «Приключения бравого солдата Швейка» Я. Гашека и К. Ванека (1932, совместно с Т. Кляшторным), повести «Буран» П. Голубева (1930), «Ударный отряд» А. Донченко (1932) и др.

Змитрок Астапенко писал также прозаические произведения, в основном рассказы, пробовал себя в жанре научной фантастики. Он является автором одного из первых белорусских научно-фантастических романов «Вызваленне ciл» о работе ученых в области деления атома. Первая часть романа печаталась в журнале «Маладняк» в 1932 г. (№№ 7, 8). К сожалению, роман остался незавершенным: в 1933 г. Змитрок Астапенко был арестован по так называемому делу «Беларускай народнай грамады» и получил три года исправительных работ. После освобождения некоторое время жил в Москве, работал учителем русского языка и литературы. В 1936 г. поэт был арестован повторно и приговорен к восьми годам лишения свободы. Впоследствии был реабилитирован Верховным судом СССР: по первому делу – в 1956 г., по второму – в 1954 г.

В начале Великой Отечественной войны он был освобожден либо (по другим свидетельствам) сам бежал из лагеря. Военную страницу творчества З. Астапенко открывает стихотворение «На белым пагорку». Во время войны им были созданы самые значительные работы – цикл стихотворений «Спаленыя вёскi» и поэма «Эдэм». В своих произведениях поэт прославляет высоту человеческого духа в суровых испытаниях, патриотизм, отвагу и упорство в борьбе с врагом. Сегодня критика ставит поэму «Эдэм» в один ряд с лучшими произведениями военных лет.

Осенью 1944 г. Змитрок Астапенко в составе группы разведчиков попал в Чехословакию. Принято считать, что он погиб в Карпатах во время одного из боев, хотя в некоторых публикациях приводятся и другие версии.

Произведения поэта, а также литературу о нем можно найти в электронном каталоге библиотеки, биографические материалы – в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях» и в Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей, цифровые копии прижизненных публикаций – в интернет-ресурсе «Беларуская літаратурная спадчына. Часопісы 1919–1939 гг.».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям