ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Жил да был брадобрей»
В Оренбурге открыли памятник «Словарю живого великорусского языка» Владимира Даля

Знакомые и малоизвестные страницы творчества Огинского

Знакомые и малоизвестные страницы творчества Огинского
Другие новости

Государственный деятель, политик, дипломат и композитор. Михал Клеофас Огинский – имя, которое знает каждый, а его полонез «Прощание с Родиной» является наиболее узнаваемым музыкальным произведением. Однако не многие знают, что композитором было написано более 70 сочинений, среди которых оперы, вальсы и мазурки.

Ознакомиться с малоизвестными страницами творчества Огинского можно было на лекции-концерте, которая состоялась 14 ноября в зале нотных и аудиовизуальных документов. Кандидат искусствоведения и старший научный сотрудник Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы Ирина Леонидовна Горбушина не только прочла познавательную лекцию, но и исполнила наиболее яркие произведения композитора («Полонез Смерти», полонез «Сиротинушка», «Патетический полонез»). Слушателям была предоставлена возможность сравнить три варианта знаменитого полонеза Огинского (аутентичный, хрестоматийный и облегченный).

Уютный зал, богато иллюстрированная тематическая выставка, многообразие интересной информации, живое исполнение вызвали у публики неподдельный интерес и позволили прочувствовать атмосферу музыкального салона.

Следующая лекция состоится 21 ноября в 15:00

Программа цикла лекций «Белорусская музыка в мировом художественном пространстве»

Вход свободный (при наличии читательского билета или пропуска социокультурного центра).

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям