ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Узнайте, какие книги издавались в Беларуси в уходящем году
Лучшие страницы национальной литературы: 100-томный «Беларускі кнігазбор» презентовали в Минске

Змитер Войтюшкевич создал колядное настроение в «Клубе книжных профессоров»

Змитер Войтюшкевич создал колядное настроение в «Клубе книжных профессоров»
Другие новости

16 декабря музыкант Змитер Войтюшкевич посетил «Клуб книжных профессоров». В музее книги среди рукописей и старопечатных книг дети пели и танцевали. Каждый участник получил автограф от знаменитого гостя.

Певец, музыкант и композитор Змитер Войтюшкевич – создатель песенных циклов на стихи Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина, Геннадия Буравкина, Леонида Дранько-Майсюка, Алеся Камоцкого и других белорусских поэтов.

Многие из песен исполнителя адресуются детям. Среди полюбившихся им альбомов – «Цацачная крама» (2001), «Калыханкі» (2007), «Мой сябра анёлак» (2009), «Малы і Мядзведзік» и «Малы і Білан» (2011).

В этом году вышел новый альбом – «На Каляды». К одноименной песне создан клип, где по заснеженным улицам гуляет котик и присматривается к праздничной жизни людей. Распечатанные изображения из клипа с автографами музыканта стали памятным подарком для участников встречи.

В музее книги дети исполняли вместе со Змитром хорошо известные и новые песни. Мероприятие было организовано в рамках проекта «В кости к книгам».

Модератор – Татьяна Сапега, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения.

Звукозаписи произведений Змитра Войтюшкевича можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки, прослушать и даже сохранить на собственный электронный носитель.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также:

Дмитрий Войтюшкевич – гость «Клуба книжных профессоров»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям