ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Вся эта критика. Всё это критика…
ВЧЗ приглашает в путешествие по Могилёвщине

Юные «профессора» изучали книжное наследие Радзивиллов

Юные «профессора» изучали книжное наследие Радзивиллов
Другие новости

В марте в «Клубе книжных профессоров» прошли занятия «Книжная культура Радзивиллов». Представители этого славного рода – основатели типографий и библиотек, а также авторы книг – оставили заметный след в истории развития книжной культуры.

Участники занятий увидели несвижские издания XVIII в. и книги из библиотеки Радзивиллов с экслибрисами, а также единственный в Беларуси экземпляр драматических произведений Франциски Урсулы Радзивилл «Комедии и трагедии» XVIII в.

Михал Казимир Радзивилл Рыбонька, великий гетман литовский, в 1750 году получил разрешение от короля Августа III на открытие типографии в Несвиже. Через год после ее основания Рыбонька передал типографию иезуитам, но впредь поддерживал ее финансово. Типография просуществовала около 50 лет и служила преимущественно Радзивиллам и местному иезуитскому коллегиуму. В несвижском книгопечатании преобладали польский и латинский языки. Польский – поскольку был господствующим литературным языком в Речи Посполитой. Латинскому же языку уделялось особое внимание в коллегиуме, так как ученики должны были владеть им в совершенстве.

Франциска Урсула Радзивилл, жена великого гетмана литовского Михаила Казимира Рыбоньки, известна прежде всего как создательница в несвижской резиденции Радзивиллов самобытного театра, для которого сама писала пьесы и ставила их на сцене. Содержание театрального репертуара составляли произведения Урсулы, опубликованные в Несвижской типографии, к слову, открытой также не без участия княгини. Первое несвижское издание собрания сочинений «Комедии и трагедии» очень редкое. Национальная библиотека Беларуси владеет экземпляром второго издания «Комедии и трагедии» (Жолква, 1754), представленным в экспозиции. Это издание имеет интересные гравюры, разнообразные заставки и концовки, выполненные гравером Михаилом Жуковским.

Творческим заданием для участников занятий было создать театральные декорации к постановкам по книге «Комедии и трагедии» Урсулы Радзивилл. Юные декораторы сделали макеты, представляющие в миниатюре сцену с кулисами и заслонами, где были отражены герб Радзивиллов и гравюры из старопечатных изданий XVIII в.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям