ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Неповторимый Минск (+видео)
Круглый стол «Музей книги. 15 лет»

Юбилейная выставка в музее книги (+видео)

Юбилейная выставка в музее книги (+видео)
Другие новости

9 сентября в музее книги состоялось торжественное открытие выставки «5+5+5», посвященной 15-летию музея книги.

Jubiliejnaja-vystava-1.jpg

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он поздравил всех со знаменательным событием – 15-летием музея книги – знакового культурного учреждения, появившегося в новом здании главной библиотеки страны в 2006 году. Александр Александрович рассказал об истории создания музея и выразил искреннюю благодарность всем инициаторам и организаторам музея. Он подчеркнул важность этого особого выставочного пространства для Национальной библиотеки Беларуси и выразил уверенность, что музей книги будет активно развиваться и удивлять новыми проектами.

Jubiliejnaja-vystava-2.JPG

Славина Гаврилова, заведующая филиалом «Музей белорусского книгопечатания» Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, поздравила коллег с юбилеем и отметила, что несмотря на «подростковый» возраст коллективом осуществлено много глубоких и ярких проектов. Она рассказала о совместной работе и культурных взаимосвязях, существующих между родственными музеями, пожелала новых интересных выставок и инициатив.

Jubiliejnaja-vystava-3.JPG

Татьяна Захарова, заведующая музейным сектором научно-исследовательского отдела книговедения поблагодарила всех начинателей и создателей музея книги и познакомила гостей и участников мероприятия с юбилейной выставкой «5+5+5», в рамках которой представлено 5 рукописей, 5 старинных гравюр и 5 редких изданий – 15 настоящих раритетов из фондов библиотеки, исключительно редко покидающих хранилище.

Jubiliejnaja-vystava-4.JPG

Прекрасную торжественную атмосферу создало выступление лауреата международных конкурсов, стипендиата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Анастасии Нестеревской, исполнившей несколько лирических произведений во время открытия выставки.

Jubiliejnaja-vystava-5.jpg

Экспозиция будет работать в музее книги (пом. 347) по 24 октября 2021 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям