ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Это фантастика. Архитектор издал в Германии путеводитель по Минску – и это лучшее, что мы до сих пор читали
Минск с высоты птичьего полета

Выставочный проект «Беларусь и Библия» получился грандиозным!

Выставочный проект «Беларусь и Библия» получился грандиозным!
Другие новости

Международная выставка «Беларусь и Библия» завершена. Выставочный проект был действительно уникальным, успешным, интересным и востребованным. За период деятельности с 20 сентября до 21 октября выставку посетило около 30 тысяч человек.

Уникальный международный выставочный проект «Беларусь и Библия» был организован Национальной библиотекой Беларуси и Группой исследования рукописей (США).

Впервые в Беларуси экспонировались раритеты международного значения, возраст которых достигает 5 тысяч лет. Экспозиция отражала историю Библии от ранних ценных рукописей до наших дней. На выставке демонстрировались раритеты из фондов Национальной библиотеки Беларуси и зарубежных частных собраний. Основную часть экспозиции составляли оригинальные книжные памятники, среди которых пиктографические и клинописные таблички Месопотамии (3–2 тыс. лет до н.э.), папирусные фрагменты «Илиады» Гомера (1 в. н.э.), басни Эзопа (1 в. до н.э. – 1 в. н.э.), средневековые манускрипты на пергаменте, коллекция разнообразных Тор, первопечатные библейские тексты, книги времен Реформации, первые переводы Библии на национальные языки, полиглотты и иллюстрированные Библии.

Выставка имела большую творческую площадку, где можно было научиться писать гусиным пером в «рукописной мастерской», побыть печатником и самостоятельно напечатать страницу из Библии Франциска Скорины, собрать пазлы и сфотографироваться в фотозоне «Ковчег Ноя». Также были организованы отдельные программы для детей на заседаниях «Клуба книжных профессоров» и музейные занятия для школьников.

В рамках выставочного проекта состоялись многочисленные мероприятия (три международных круглых стола, шесть лекций экспертов, многочисленные экскурсии от кураторов выставки, презентация книги и музыкальное выступление).

Научная программа – международные круглые столы и лекции экспертов – была организована совместно с Белорусским государственным университетом.

Международные научные круглые столы:

Лекции экспертов:

Презентация книги:

Музыкальное выступление:

Занятия и экскурсии с участием кураторов выставки:

В СМИ и социальных сетях опубликованы сотни положительных и восторженных отзывов о посещении выставочного проекта.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям