ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Фестиваль «PROдвижение книги. Библиотечные ступени» объединил библиотекарей и издателей
11 самых необычных книжных магазинов мира

Вышел сборник «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк»

Вышел сборник «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк»
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси подготовлен и издан сборник статей «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк».

Сборник представляет материалы по истории частных книжных коллекций Беларуси начиная с XVІ в. и до нашего времени. Частные библиотеки прошлого – неотъемлемая часть отечественной и мировой культуры, подлинные свидетели истории. В них веками накапливалось и сохранялось научное и культурное наследие страны. Это уникальный источник изучения самых разных отраслей культуры: книжные собрания аккумулируют информацию, необходимую для постижения истории, общественной мысли, культурных контактов, для восстановления репертуара и путей миграции белорусской книги, исследования жизни и деятельности отдельных людей.

Книги из этих коллекций за свою жизнь приобрели неповторимые черты – отличительные переплеты, экслибрисы и печати, владельческие и читательские пометы и записи, отражающие и судьбу самого экземпляра, и историю библиотеки, из которой он происходит. Исследование белорусских книжных собраний – это восстановление важного источника для изучения национальной истории и культуры, настоящее возвращение нашего наследия.

Часть статей, включенных в сборник, уже была опубликована, но в малотиражных и малодоступных источниках, которые сегодня с трудом можно найти даже в крупнейших библиотеках. Статьи доработаны с учетом новых находок и результатов последних исследований.

Составителем сборника является известный книговед, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Татьяна Ивановна Рощина. Среди авторов – Г. Голенченко, Л. Ковкель, Ю. Лабынцев, А. Мальдис, Н. Николаев и другие известные ученые, исследователи, историки, филологи, книговеды, библиотекари из Беларуси, России и Польши.

Материалы сборника будут полезны для исследователей белорусской культуры, педагогов, сотрудников библиотек, архивов, музеев и всех, кто интересуется нашим наследием.

Содержание сборника

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям