ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Книжное наследие Франциска Скорины» теперь и в фондах Александрийской библиотеки
14 февраля – Международный день дарения книг. Присоединяйтесь к буккроссингу!

Встреча с Павлом Татарниковым в «Клубе книжных профессоров»

Встреча с Павлом Татарниковым в «Клубе книжных профессоров»
Другие новости

10 февраля в «Клубе книжных профессоров» прошло уникальное занятие со всемирно известным книжным художником Павлом Татарниковым.

Павел Татарников иллюстрировал книги Нила Гилевича, Геннадия Буравкина, Владимира Орлова, Владимира Яговдика, Анатолия Бутевича, Алеся Кравцевича, белорусские народные сказки, а также произведения Шекспира, Дюма, Андерсена, китайский эпос. Белорусский график – лауреат престижных международных премий, дважды становившийся обладателем высшей европейской награды для книжных иллюстраторов – премии «Золотое яблоко» Братиславского биеннале.

Договориться о встрече с художником было сложно: работа в мастерской, заграничные командировки, занятия в Академии художеств, открытие выставки в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж»... Но он нашел время, чтобы прийти в библиотеку и, окруженный вниманием многих детей и родителей, рассказать об истории книги, книжной графике, арт-книге и о своей любви к книгам, идущей с самого детства.

Программа встречи была насыщенной:

  • экскурсия по выставке «Pencil & Пэндзаль», где представлены графические иллюстрации Павла Татарникова к популярным изданиям;
  • книжная выставка изданий с его иллюстрациями из фондов библиотеки;
  • пресс-конференция, в ходе которой художник ответил на все вопросы юных «профессоров-книговедов»;
  • мастер класс по созданию арт-книги;
  • автограф-сессия, во время которой дети получили на память от художника не только автограф, но и рисунок.

Произведения Павла Татарникова находятся в собраниях музеев Беларуси, Германии, Словакии, Испании, Японии и других стран, а выставки его работ объехали почти полмира. На выставке «Pencil & Пэндзаль» в Национальной библиотеке Беларуси дети рассматривали картины художника и по ним совершали путешествие во времени. Техническое мастерство, виртуозное владение акварелью захватывали, а множество деталей привлекали к внимательному рассматриванию каждого произведения. Художник помогал понимать картины и обращал внимание на их особенности. Например, в иллюстрации к сказке «Снежная королева» Андерсена карета пролетает около миниатюрного дворца, напоминающего Ружанский дворец в Беларуси.

Участники встречи задавали много вопросов художнику. Особенно детям понравилась история о том, что Павел с детства любил, чтобы книги были красивые, и иногда сам дорисовывал иллюстрации на страницах книг из собственной библиотеки.

Многие участники занятия принесли для автографов книги «Айчына: маляўнічая гісторыя. Ад Рагнеды да Касцюшкі» и «Залатая шарсцінка, срэбраная павуцінка: беларускія народныя казкі». Иллюстрации из этих книг они увидели на выставке «Pencil & Пэндзаль», в том числе портрет Франциска Скорины.

Результатом мастер-класса стала арт-книга в единственном экземпляре под названием «Кніжка-пажаданка», которую художник посвятил «Клубу книжных профессоров».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям