ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Его первое пристанище в Минске – тюрьма. Что можно узнать о Якубе Коласе в музее Песняра
Снег – зимнее чудо

Встреча с делегацией Индонезии

Встреча с делегацией Индонезии
Другие новости

10 декабря «алмаз знаний» посетила делегация Национальной библиотеки Индонезии во главе с директором Мухаммадом Шарифом Бандо.

В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере библиотечно-информационного обслуживания между двумя странами. Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский отметил, что подписанный документ – хороший повод установить более тесное взаимодействие с Национальной библиотекой Индонезии. «Мы всегда заинтересованы в укреплении сотрудничества и культурных связей с зарубежными библиотеками, учреждениями культуры и образования», – подчеркнул он.

Напомним, в июне прошлого года состоялась церемония передачи в дар индонезийской стороне факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины», что и стало первым шагом установления сотрудничества.

Директор Национальной библиотеки Индонезии поблагодарил за теплый прием, организованный белорусской стороной, и выразил уверенность в том, что их визит в Минск только укрепит двусторонние связи между библиотеками Беларуси и Индонезии.

В ходе обзорной экскурсии делегацию ознакомили с историей, архитектурными особенностями, а также сокровищами книжного фонда «алмаза знаний». Посещение выставочных галерей и читальных залов позволило гостям в полной мере оценить потенциал, которым обладает Национальная библиотека как крупнейший социокультурный и информационный центр страны.

Будет интересно: Национальная библиотека Индонезии была создана в 1980 году и соединила в себе четыре различные библиотеки. Она сохраняет статус неведомственного государственного учреждения и напрямую подчиняется Президенту Индонезии. Самые ранние коллекции относятся к фондам библиотеки Национального музея, открытой в 1868 году и ранее принадлежавшей Батавскому королевскому обществу искусств и наук.

Новое здание библиотеки, открытое в 2017 году, было спланировано в соответствии с концепциями «зеленого строительства» и считается самым высоким библиотечным зданием в мире (высота 127 метров).

Одной из главных функций Национальной библиотеки Индонезии сегодня является развитие библиотечной сети по всей стране (насчитывает более 164 тыс. библиотек). Библиотека является в первую очередь гуманитарной библиотекой. В здании располагаются Центр научной документации и информации, Центр сельскохозяйственной библиотеки и распространения технологий, библиотека Технологического института Бандунга и библиотека медицинского факультета Университета Индонезии.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям