ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Ранее не публиковавшиеся произведения включены в собрания сочинений Науменко, Короткевича и Брыля
Путешествие по «алмазу» для юных читателей из Андреевщины

«Время для добрых дел – всегда»: подведены итоги акции

«Время для добрых дел – всегда»: подведены итоги акции
Другие новости

23 января в библиотеке прошло мероприятие, посвященное завершению благотворительной акции «Книга – источник мудрости, знаний и науки…».

Акция, приуроченная к празднованию 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания, стартовала в начале 2017 года. В основу ее названия положено изречение белорусского первопечатника и просветителя Франциска Скорины: «Книга – источник мудрости, знаний, науки и лекарство для души».

В течение всего прошлого года Национальная библиотека совместно с белорусскими издательствами и книготорговыми организациями («Пачатковая школа», «БукЛайнГрупп», «Хэлтон», «МобилБук», «Беларусь», «Мастацкая літаратура», «Право и экономика», «Попурри», «Агентство Владимира Гревцова», «Четыре четверти», «Звязда», «Красико-Принт», «Трэгросс-Инфо», «МЕТ», «Эврика-М», «Академическая книга», «Белкнига», «Питер-М» и др.) собирали для передачи детским домам и домам ветеранов современные печатные издания. Для проведения акции художественную и научно-популярную литературу из своих частных коллекций передавали в Национальную библиотеку как ее сотрудники, так и другие жители города Минска.

Более 14, 5 тыс. изданий было передано различным социальным учреждениям нашей страны − детским домам, школам-интернатам, домам ветеранов и инвалидов и др.

Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич поблагодарила всех участников акции и партнеров за помощь в ее осуществлении и подчеркнула значимость печатного слова для детей и людей пожилого возраста. От лица партнеров акции выступили директор книготорговой организации ООО «ЛибриФан» Алла Корбут и библиотекарь Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» Алла Анциперович.

Во время мероприятия состоялась также передача в дар детскому дому № 5 г. Минска комплекта книг − более 350 экземпляров детской, учебной, научно-популярной, учебно-методической и художественной литературы. Педагог ГУО «Детский дом № 5 г. Минска» Екатерина Цюхай отметила востребованность печатной книги в педагогическом процессе, в эстетическом и духовном развитии детей. В свою очередь воспитанники детского дома в знак благодарности подготовили и передали Национальной библиотеке Беларуси «Зимний пейзаж», сделанный своими руками.

Подведены итоги акции 2017 года, но время добрых дел и благотворительности продолжается. Ведь замечательное изречение – «Время для добрых дел – всегда! Место для добрых дел – везде!» – актуально всегда.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям