ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Лечение социальных травм
Визит министра культуры и туризма Астраханской области

Возвращение на 400 лет назад – к первому «Букварю»

Возвращение на 400 лет назад – к первому «Букварю»
Другие новости

28 августа в преддверии Дня знаний и Дня белорусской письменности в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация факсимильного издания первого «Букваря».

Важным событием 2018 года стало завершение международного научного издательского проекта по факсимильному воссозданию первого «Букваря». Книга была издана в 1618 году в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. Всего сохранилось два экземпляра 1618 года. Один из них был вывезен британским коллекционером в Лондон в начале XVII века. Сегодня этот книжный памятник хранится в Библиотеке Миддл Темпл в Великобритании. Второй экземпляр находится в Королевской библиотеке Дании. На родине не осталось ни одного издания: как часто происходит с учебными пособиями – их просто «зачитали до дыр».

«Букварь» издан на церковнославянском языке. Издание очень редкое, его практически никто не исследовал. Благодаря содействию британских белорусистов, преподавателей Лондонского университета, в 2015 г. Национальная библиотека получила возможность познакомиться с ценным памятником и детально изучить его.

Факсимиле включает полноцветное высококачественное воспроизведение «Букваря» размером с оригинал с соблюдением всех дефектов и пометок, также перевод на современный язык и результаты историко-культурного исследования. Евьевский «Букварь» – книга небольшая, компактная и удобная для обучения. На 26 листах, или 52 страницах, каждая буква кириллического алфавита напечатана полууставом. Внешнее декорирование напоминает виленские издания Франциска Скорины. Исследование опубликовано на белорусском, русском и английском языках, благодаря чему с духовным богатством Беларуси сможет познакомиться и мировое сообщество.

Кроме образовательных задач, «Букварь» был предназначен для нужд воспитания, в то время базировавшегося на христианской системе ценностей. Именно с этой целью в качестве важных текстов для чтения в него включены молитвы, религиозные гимны, символ веры, Божьи заповеди, проповеди, перечень добродетелей человека и его грехов.

Первый «Букварь» – единственный в своем роде памятник просветительской мысли Беларуси, наиболее раннее печатное пособие для начального обучения грамоте. Издание раскрывает всю значимость и уникальность памятника и призвано способствовать популяризации лучших образцов книжной культуры белорусского народа, сохранению его духовного наследия.

С приветственным словом выступил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Он рассказал об истории букваря и выразил искреннюю благодарность партнерам за реализацию проекта.

Также в торжествах приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, директор Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь Валентина Гинчук, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша. Партнеры проекта – заместитель председателя правления Белорусского банка развития и реконструкции «Белинвестбанк» Андрей Сокирко и главный банкир Европейского банка реконструкции и развития Александр Евсейчик – подчеркнули важность подобных программ по воссозданию культурного и книжного наследия и заверили, что и в дальнейшем банковские организации будут стремиться поддерживать подобные проекты.

Настоящим украшением мероприятия стало выступление маленьких талантливых артистов, подаривших всем присутствующим свои стихи, песни, танцы и хорошее настроение.

Букварь – это настоящая азбука жизни. С букваря начинается путь к знаниям. Сегодня по книгам с таким названием учатся во многих странах мира. Данный масштабный проект призван сделать первый «Букварь» доступным для широкой аудитории и продемонстрировать почтительное отношение к культурному наследию нашего народа.

Факсимильное издание будет интересно ученым, работникам образования и культуры, всем, кто ценит духовное и книжное наследие Беларуси.

Партнерами проекта выступили: Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Международная ассоциация белорусистов, Белорусский государственный университет, Министерство образования Республики Беларусь, Европейский банк реконструкции и развития, Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».

Смотрите также о презентации факсимиле, изданного к 400-летию «Букваря», в сюжетах телеканалов и нашем фоторепортаже:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям