ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Создаем вместе: народное искусство белорусов в выставочном проекте «Живые источники»
Начинаем делиться энергией: Библионочь началась!

Вот и подзарядились: в библиотеке прошла Библионочь-2022

Вот и подзарядились: в библиотеке прошла Библионочь-2022
Другие новости

Сегодня вечером Националка заряжала гостей всеми гранями энергий – души, приключений, интеллекта, детства, релакса, традиций... и даже неба. Необычные тематические площадки пользовались огромной популярностью. Собрали для вас гайд, как наши гости провели Библионочь-2022.

Энергию интеллекта решили покорить как самые опытные игроки, организовавшие целый турнир по шахматам и шашкам, так и новички, познавшие мир японских шахмат сёги и китайских сянцы.

Модные истории проекта «Fashion-иллюстрация», видеосалон «Модные показы» от дизайнеров Белорусской палаты моды и демонстрация коллекции экоодежды Натальи Мининой собрали очаровательных представительниц прекрасного пола на площадке «Энергия красоты и молодости». Девушки обсуждали тренды, интересовались модой и даже создавали собственные фешн-иллюстрации вместе с Вероникой Талецкой.

В эту ночь на площадке со стеклянным полом можно было увидеть персонажей фильмов, сериалов, игр и даже мультиков! Не ожидали застать их в библиотеке? Скажем по большому секрету: мы тоже. Но изюминкой вечера стало косплей-шоу, которое вызвало небывалый ажиотаж. Так же как и интригующие иллюзионные шоу «Тайна приходящего человека» и «Энциклопедия волшебства» Ивана Чешуна.

Подзарядиться «Энергией детства» пришли и взрослые, и детки, которых ждала насыщенная программа. Здесь собирали робота и проводили лекции о робототехнике, снимали «пластилиновый» мультфильм к 100-летию Национальной библиотеки, слушали «Сладкие истории» образцового театра кукол «Василёк», смотрели выступления детских театров и участвовали в творческой встрече с детским писателем Еленой Стельмах.

Были и те, кто решил в пятничный вечер заниматься самопознанием. «Энергия души» с Ольгой Денисовой и «Энергия звёзд» с Анжеликой Шестовец вызвали небывалый интерес у гостей Библионочи. Большой популярностью пользовались концерт-лекция «Титаны романтического пианизма», интеллектуальный квест от «Questoria» и литературная викторина для ценителей фэнтези «Terra Incognita».

Серьёзные мероприятия тоже были! На площадке «Энергия защиты» прошла встреча с практикующим адвокатом Ириной Нестерович, где посетители узнали, где искать пустующие дома в сельской местности, как перевести садовые домики в жилые и чем может помочь садовое товарищество.

 Бонусные площадки, несмотря на «фишечный» вход, пользовались успехом. «Энергия мастера» собрала любителей народного творчества на выставочном пространстве «Живые источники», а «Энергия неба» позволила самым активным посетителям увидеть вечерний Минск с высоты птичьего полёта.

Долгожданная Библионочь-2022 завершилась… Но мы уверены, что продолжим заряжать вас энергиями – знаний, искусства и творчества – каждую новую встречу! Спасибо всем, кто провёл этот вечер вместе с Национальной библиотекой!

Искренне благодарим наших партнеров за помощь в организации этого чудесного проекта:

Logo_Biblionoch_2022.jpg

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям