ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Книги на ночь. Что почитать вместе с детьми и внуками
Приглашаем к участию в конференции «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества»

Восстановим Климовскую сельскую библиотеку вместе

Восстановим Климовскую сельскую библиотеку вместе
Другие новости

6 марта в рамках акции «Чтение – пространство информации и знаний» Национальная библиотека Беларуси передала Климовской сельской библиотеке Гомельской районной централизованной библиотечной системы 600 экземпляров художественной, научно-популярной, учебной, справочной и иной литературы для восстановления фонда.

В октябре прошлого года в библиотеке произошел пожар, в результате которого около 5 тыс. экземпляров книг, брошюр, периодических изданий и иных документов были уничтожены огнем.

Библиотекарь Антонина Владимировна Жигалова с любовью рассказывает о каждом своем читателе, о той работе, которую она проводит для местных жителей. Более пяти лет под девизом «Когда душа бывает молодой, тогда не страшен возраст пожилой» при библиотеке работает клуб «Стимул». Сюда приходят ветераны, пенсионеры, инвалиды, чтобы познакомиться с новой литературой, поговорить об истории родного края, вспомнить односельчан, вместе отметить праздники.

Библиотека в деревне – это место, которое с удовольствием посещают как пожилые люди, так и дети, подростки, молодежь. Ведь здесь всегда можно не только почитать, пообщаться, но и принять участие в социокультурных мероприятиях – встречах с интересными людьми, акциях, конкурсах, викторинах, литературно-музыкальных вечерах...

Несмотря на то, что сегодня библиотека ютится в помещении клуба, жители продолжают посещать ее, чтобы обсудить прочитанное, поговорить о насущном и вместе с Антониной Владимировной помечтать о том счастливом времени, когда в здании будет сделан ремонт.

Национальная библиотека Беларуси выражает надежду, что в скором времени помещение Климовской сельской библиотеки будет восстановлено и она снова гостеприимно распахнет свои двери для читателей. Однако для максимального восстановления ее фонда необходимо приложить немало усилий. Мы благодарим всех тех, кто не остался равнодушным и уже передал в Национальную библиотеку литературу в рамках акции «Чтение – пространство информации и знаний».

Благотворительная акция продолжается. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к ней.


Контакты:
Переверзева Юлия Александровна,
зав. отделом комплектования фондов,
Жуковская Марианна Витальевна,
зав. сектором внутриреспубликанского документообмена и перераспределения.

Адрес: 220114, г. Минск, пр. Независимости, 116.

Телефоны: (8 017) 293 25 20, 293 25 83.
E-mail: pereverzeva@nlb.by, jukovskaya@nlb.by

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям