ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Вышла новая книга о Винни-Пухе
Экскурсия, посвященная Максиму Богдановичу

Визит в столицу Украины

Визит в столицу Украины
Другие новости

С 25 по 27 мая по приглашению Министерства культуры Украины директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский находился с визитом в Киеве.


Основной целью визита стала презентация факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и передача его семи ведущим учреждениям культуры Украины в преддверии празднования 500-летия восточнославянского книгопечатания. Данная церемония прошла 26 мая в Национальной парламентской библиотеке Украины при участии Временного Поверенного в делах Республики Беларусь в Украине Анатолия Конопляникова, а также сотрудников Посольства Республики Беларусь в Украине, высокопоставленных должностных лиц Министерства культуры Украины, представителей Центра белорусского языка и культуры им. В. Короткевича при Институте филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Тома издания «Книжное наследие Франциска Скорины», выпущенные в свет в рамках совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси и ОАО «Банк БелВЭБ», поступят в фонды Национальной парламентской библиотеки Украины, Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского, научных библиотек Харькова и Одессы, Музея книги и книгопечатания Украины, Закарпатского краеведческого музея, Государственного историко-культурного музея-заповедника г. Острога Ровенской области.

Мероприятие призвано активизировать взаимовыгодное белорусско-украинское сотрудничество в области культуры, повысить интерес в Украине к единому культурному наследию белорусского и украинского народов, а также осведомленность украинской стороны о состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Республике Беларусь.

В ходе торжественной церемонии Роман Мотульский подписал соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной парламентской библиотекой Украины, а затем ознакомился с организацией работы учреждения.

27 мая директор Национальной библиотеки Беларуси встретился с руководителями Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского Владимиром Попиком и Научной библиотеки им. М. Максимовича Киевского национального университета им. Т. Шевченко Олегом Сербиным. В ходе данных переговоров стороны обсудили актуальные вопросы менеджмента библиотек и внедрения информационных технологий, предназначенных для предоставления услуг пользователям, приоритетные направления межбиблиотечного сотрудничества и документообмена, вопросы взаимного участия специалистов библиотек в профессиональных мероприятиях, запланированных в Беларуси и Украине в 2016–2017 гг. Между Национальной библиотекой Беларуси и Научной библиотекой им. М. Максимовича Киевского национального университета им. Т. Шевченко подписан договор о сотрудничестве.

Читайте также:

  • Передача в дар факсимильного издания Скорины
  • Презентация издательской серии «Мастацкая Скарыніяна»
  • Белорусско-литовские мероприятия к юбилею Скорины
  • Презентация в Москве «Книжного наследия Франциска Скорины»
  • Презентация факсимиле книг Скорины в Барановичах
  • Презентация факсимиле книг Скорины в Гродно
  • Презентация факсимильного издания книг Скорины в Полоцке
  • Передача факсимиле книжного наследия Скорины в Орше
  • Передача факсимильных изданий книжного наследия Скорины в Новогрудке
  • Передача в дар первых факсимильных изданий книг Скорины
  • Проект библиотеки – лауреат конкурса «Искусство книги»
  • Презентация факсимиле первого тома трудов Скорины
  • Запуск проекта по факсимильному переизданию книг Скорины

     

  • Новости

    Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

    25 Апр 2024

    Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

    25 Апр 2024

    24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

    25 Апр 2024

    22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

    24 Апр 2024

    23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

    24 Апр 2024

    22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси


    Библиотекарям