ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Как открыть свой книжный клуб
Романтический авантюризм

Визит членов международного женского клуба

Визит членов международного женского клуба
Другие новости

31 марта директор Национальной библиотеки Роман Мотульский провел экскурсию по зданию библиотеки для Минского международного женского клуба.


Почетные гостьи познакомились с историей и ресурсами учреждения, его возможностями как информационного и социокультурного центра, посетили президент-центр и залы проведения международных саммитов, где часто проходят встречи глав государств и правительств, важнейшие внутригосударственные форумы и совещания, крупные экономические, культурные и образовательные мероприятия.

В музее книги гостьи познакомились с особенностями белорусской, европейской и восточной книжной культуры, коллекциями рукописей, старопечатными и редкими книгами. Продолжилась экскурсия знакомством с выставкой белорусских художников «Цветочный рай VIII», на которой представлены работы живописи и графики цветочной тематики.

Посещение обзорной площадки библиотеки сопровождалось просмотром экспозиции «Творчество Тараса Шевченко глазами юных художников», посвященной дню рождения украинского поэта и художника и включающей работы учеников художественных школ и студий – участников I и II Минских Шевченковских конкурсов рисунков.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты


Библиотекарям