ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
14 апреля 1945 года. 25 дней до Победы
Арт-проект «Чытаем класіку разам» к 90-летию со дня рождения Владимира Короткевича

Виртуальный центр по деятельности международных организаций

Виртуальный центр по деятельности международных организаций
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси предоставляет своим читателям широкий спектр виртуальных сервисов и онлайн-услуг. Предлагаем, не выходя из дома, воспользоваться ресурсами Виртуального центра по деятельности международных организаций.

Виртуальный центр по деятельности международных организаций – тематический онлайн-ресурс библиотеки, адресованный студентам, преподавателям, специалистам в области международного права и международных отношений, а также всем, кто изучает деятельность международных организаций и вопросы внешней политики Республики Беларусь.

Какие возможности виртуальный центр предлагает своим удаленным пользователям?

Рекомендательные списки литературы, составленные профессиональными библиографами, помогут исследователям сократить время, необходимое для поиска и отбора литературы.

В разделе  «Актуальные темы» содержатся списки литературы о новых событиях в области международного права и международных отношений, об актуальных вопросах деятельности международных организаций.

Материалы по истории создания, структуре и деятельности международных организаций представлены в разделе «Международные организации: история и современность».

Вопросам внешней политики Республики Беларусь посвящены разделы «Беларусь и международные организации» и «Беларусь и страны мира».

Библиографические списки включают документы международных организаций, справочную и учебную литературу, международные правовые акты и законодательство Республики Беларусь, монографии и статьи белорусских и зарубежных авторов.

Списки литературы дополнены гиперссылками на полные тексты. 

Виртуальная выставка новых поступлений позволит узнать о пополнении подсобного фонда зала документов международных организаций, даже если у вас нет возможности прийти в библиотеку. Списки новых поступлений размещаются на интернет-портале библиотеки 1–2 раза в месяц. Для каждой книги дается библиографическое описание, аннотация и pdf-файл с оглавлением.

Посетителям виртуального центра предоставляется онлайн-доступ к информационным ресурсам международных организаций. В разделе «Интернет-навигатор» вы найдете адреса электронных библиотек международных организаций, а также ссылки на полные тексты наиболее значимых документов международных организаций (уставов, конвенций, деклараций, резолюций, докладов, отчетов о заседаниях, ключевых публикаций и др.).

Для тех, кто стремится совершенствовать свои знания, предлагаем информацию о возможностях дистанционного образования. В разделе «Онлайн-обучение» публикуются обзоры массовых открытых онлайн-курсов (англ. Massive open online courses, MOOCs) по международному праву, мировой политике и экономике, деятельности международных организаций, разработанных ведущими университетами и компаниями мира.

vcio-2.jpgВиртуальный проект «ЮНЕСКО и Беларусь: вехи сотрудничества», созданный  в 2019 году, знакомит с наиболее значимыми результатами участия Беларуси в деятельности Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

В списки литературы, подготовленные для проекта, включены как комплексные, обобщающие исследования, так и материалы о сотрудничестве в отдельных отраслях (образовании, науке, культуре, информации), а также о помощи ЮНЕСКО в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В виртуальном проекте также собраны издания белорусских авторов, опубликованные при поддержке ЮНЕСКО, публикации ЮНЕСКО о Беларуси, документы, подготовленные Беларусью для представления ЮНЕСКО, сборники материалов конференций, проходивших в Беларуси с участием этой организации.

Со многими из предлагаемых документов можно ознакомиться удаленно – по гиперссылкам на полные тексты, опубликованные в сети Интернет, или на pdf-файлы с отсканированными оглавлениями книг.

В полнотекстовом виде представлены правовые документы и материалы рубрики «Хроника событий», публиковавшиеся в журнале «Веснік Міністэрства замежных спраў Рэспублікі Беларусь» в 1990–2009 гг.

Предлагаются также материалы о том, как с ЮНЕСКО взаимодействуют различные организации и учреждения Беларуси: Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Национальная библиотека Беларуси, Белорусский комитет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Комитет по биоэтике Республики Беларусь, кафедры и клубы ЮНЕСКО и другие.

В разделе «Беларусь в Списке памятных дат ЮНЕСКО» вы узнаете, юбилеи каких деятелей науки и культуры нашей страны были включены этой международной организацией в число событий, имеющих мировое или региональное значение.

Виртуальные сервисы Национальной библиотеки – это экономия времени и сил, качественная и авторитетная информация у себя дома.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям