ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Самые важные слова
Выставка к Международному дню родного языка

Виртуальный читальный зал для библиотек Бреста

Виртуальный читальный зал для библиотек Бреста
Другие новости

Виртуальный читальный зал продолжает знакомить специалистов и пользователей библиотек нашей страны с возможностями использования электронных информационных ресурсов. В рамках этой работы 19 и 20 февраля прошла серия семинаров ВЧЗ в библиотеках Бреста.

Семинары организованы Национальной библиотекой Беларуси совместно с электронно-библиотечной системой «Лань». Презентации для участников провели заведующая отделом корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси Марина Рудаковская и заместитель директора ЭБС «Лань» Светлана Шнурова.

В Брестской областной библиотеке им. М. Горького участниками семинара стали не только сотрудники библиотеки, но и представители всех централизованных библиотечных систем области. Мероприятие открыла директор областной библиотеки Елена Стрижевич. Для слушателей был представлен спектр электронных информационных ресурсов ВЧЗ и многочисленные возможности работы с ними при обслуживании различных категорий пользователей. Подробно были рассмотрены контент электронно-библиотечной системы «Лань», ее поисковые механизмы, особенности функционала для пользователей и библиотекарей, а также преимущества использования системы при реализации инклюзивного образования.

Особый интерес представителей публичных библиотек Брестского региона вызвала презентация нового электронного проекта Национальной библиотеки Беларуси – тематического сайта «Беларусь в информационном пространстве» – веб-навигатора по информационным ресурсам о Беларуси, к участию в формировании которого приглашаются публичные библиотеки страны.

Слушатели семинара плодотворно обсудили преимущества и перспективы корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси и библиотек Брестской области в сфере комплектования фондов лицензионными информационными ресурсами, генерации собственных электронных ресурсов и их продвижения посредством представления в виртуальном читальном зале.

Семинар в библиотеке Брестского государственного технического университета собрал представителей руководства и профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов университета, сотрудников университетской библиотеки. Для них были представлены ведущие мировые лицензионные ресурсы для информационного обеспечения вузовского образования и науки, проведен интерактивный мастер-класс по работе с ЭБС «Лань». Представители университета ознакомились с корпоративными проектами Национальной библиотеки Беларуси и высказали ряд предложений по участию университета в формировании корпоративных информационных ресурсов.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.


Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям