ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Занятие «Рукописная книга»
Беларусь представила свои издания на Вильнюсской книжной ярмарке

Виртуальная методическая консультация «Республиканский конкурс “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”: организация и проведение»

Виртуальная методическая консультация «Республиканский конкурс “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”: организация и проведение»
Другие новости

21 февраля в библиотеке состоялась виртуальная методическая консультация, посвященная республиканскому конкурсу «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», для сотрудников Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина и Оршанской центральной районной библиотеки.

В 2019 г. ежегодный республиканский конкурс будет проводиться в 27-й раз. Сегодня конкурс – это не только подтверждение исключительности и индивидуальности библиотек, демонстрация некоторых достижений, но и обмен опытом, самооценка своей работы, открытие новых горизонтов, привлечение новых пользователей, стимул для творчества и профессионального роста библиотекарей. Благодаря конкурсу библиотекам предоставляется возможность популяризировать себя, показывая свои лучшие перспективные наработки, оригинальные идеи, демонстрируя сильные стороны своей деятельности, специфику работы с разной читательской аудиторией, особенность регионального аспекта.

В ходе консультации сотрудники научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси осветили вопросы организации и проведения конкурса, раскрыли критерии оценки конкурсных работ, представили статистическую информацию по количеству библиотек-участниц и библиотек-победительниц Витебской области и, в частности, Оршанского района.

За время проведения республиканского конкурса с 1992 по 2018 г. библиотеки Витебской области становились призерами 101 раз. Из их числа библиотеки Оршанской централизованной библиотечной системы получили 7 наград. Так, по итогам первого конкурса (1993) Оршанская центральная районная библиотека стала единственной библиотекой среди библиотек области, награжденной почетным дипломом и библиотечкой автографов известных писателей. Почетными грамотами были награждены Оршанская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (1995), Андреевщинская сельская библиотека (1996, 2001), Оршанская центральная районная библиотека (2002). В 2012 г. Оршанская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина заняла 3-е место в номинации «За новации в сфере библиотечного дела». В 2015 г. коллектив детской библиотеки № 8 им. Н.К. Крупской получил денежную премию.

Конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» выразительно отражает, как реализуется потенциал работы библиотек в деле возрождения национальной культуры, истории, литературы, языка, фольклорно-этнографического наследия. Огромная заслуга в исключительности и индивидуальности каждой работы – высокий профессионализм и творческое мастерство библиотечных специалистов.

В продолжение виртуальной консультации сотрудники Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина представили комплексный анализ профессиональных конкурсов для библиотек, организуемых в Витебской области. Руководители Оршанской централизованной библиотечной системы рассказали об основных достижениях и планах работы библиотек сети публичных библиотек Оршанского района на текущий год.

vebinar_1.jpg

В заключение виртуальной встречи сотрудники научно-исследовательского отдела библиотековедения ответили на вопросы специалистов Оршанской централизованной библиотечной системы, возникающие в их повседневной профессиональной деятельности.

С итогами конкурса по всей республике за все годы его проведения можно ознакомиться из постановлений и приказов, представленных на портале Национальной библиотеки Беларуси.

Инструкция о порядке проведения республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.


Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям