ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Победить диабет!
Круглый стол, посвященный Брестской Библии

Видеоурок по основам поиска в веб-каталоге Национальной библиотеки Беларуси

Видеоурок по основам поиска в веб-каталоге Национальной библиотеки Беларуси
Другие новости

Онлайн-каталог Национальной библиотеки Беларуси – самый посещаемый и востребованный информационный ресурс библиотеки. Это платформа для поиска документов из фондов библиотеки, лицензионных баз данных и информационных ресурсов открытого доступа.

Условия доступа и поиск в каталоге иногда вызывают затруднения и вопросы посетителей портала. Для оказания помощи при работе с веб-каталогом создан видеоурок по основам поиска в этом ресурсе.

В видеоролике дана наглядная инструкция об условиях доступа к каталогу и полным текстам документов, охарактеризован интерфейс, представление результатов поиска и применение фильтров.

В части 1 урока, помимо общей информации о каталоге, предлагается алгоритм простого поиска документов из фондов библиотеки во вкладке «Каталог НББ».

В части 2 урока описана технология поиска в приобретенных Национальной библиотекой Беларуси лицензионных электронных информационных ресурсах и научных ресурсах открытого доступа, а также работа во вкладке «Объединенный поиск».

Сервисные возможности веб-каталога, доступные читателям (в том числе удаленный заказ документов), а также методика расширенного поиска будут описаны в последующих уроках.

Видеоуроки по другим ресурсам и сервисам Национальной библиотеки Беларуси представлены в разделе «Читателю».

Материал предоставлен отделом справочно-информационного обслуживания.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям