ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Творческое занятие «Осьминог»
Берковские чтения – 2021

VI Форум библиотекарей Беларуси: второй день работы

VI Форум библиотекарей Беларуси: второй день работы
Другие новости

28 мая в библиотеке продолжил работу VI Форум библиотекарей Беларуси «Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности».

Второй день работы форума начался с заседания круглого стола «Организационные и нормативные аспекты деятельности Белорусской библиотечной ассоциации в новом составе».

Члены Совета Белорусской библиотечной ассоциации, руководители и специалисты библиотечной сферы обсудили Положение о краеведческой деятельности библиотек Республики Беларусь, приоритеты деятельности ассоциации на период до 2024 года и ее взаимодействие с органами государственного управления.

Также состоялось заседание секции «Актуальные вопросы деятельности библиотек на современном этапе».

Участники поделились мнением о профессии библиотекаря в новой реальности, опытом работы в организации интерактивных выставок, обслуживания пользователей в условиях пандемии, успехами в проектной и инновационной деятельности, рассказали о новых инструментах продвижения библиотеки, книги и чтения.

Все спикеры сессии подчеркнули: сегодня важную роль в достижении успеха играют эффективные профессиональные коммуникации и тесное взаимодействие.

Программа мероприятий включала и проведение мастер-классов. Заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Ирина Яковлевна Василькович познакомила коллег с практикой создания комплексных выставочных проектов на примере успешной выставки книжной графики Беларуси «ILLUSTRATIO. Разнообразие техник иллюстрирования».

Завершился форум итоговым заседанием, где участники обсудили результаты плодотворной работы по обмену опытом, поиску новых идей и мотивации и выработали новые направления взаимодействия библиотек страны.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям