ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Джон Рональд Руэл Толкиен и Эдит Мэри: я подарю тебе Вселенную любви
Книги Скорины из других стран привезут в Минск

Вернуть и сохранить: «Малую подорожную книжку» Скорины представили в НББ

Вернуть и сохранить: «Малую подорожную книжку» Скорины представили в НББ
Другие новости

3 марта в библиотеке состоялась пресс-конференция, посвященная международному выставочному проекту «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком».


В зале образовательных технологий собрались представители многочисленных СМИ, чтобы узнать все подробности о международном выставочном проекте, организаторами которого выступают Национальная библиотека Беларуси и ОАО «Белгазпромбанк». На вопросы участников ответили глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр Зименко, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заведующий научно-исследовательским отделом книговедения Галина Киреева.

В центре проекта, приуроченного к 500-летию белорусского книгопечатания, – возвращенная в Беларусь «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины (1522 г., Вильно) из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Она представляет собрание церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Соборник», акафисты, каноны. Это больше, чем просто одно издание: в едином переплете − 18 книг, украшенных уникальными гравюрами, заставками и инициалами, 9 из которых имеют послесловие самого Скорины. Именно ее эксперты считают первой книгой, изданной в Великом Княжестве Литовском. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране.

«Возвращение данного уникального национального артефакта на родину именно в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания – неординарное и знаковое событие не только для банка, но и для всей страны, – отметил Виктор Бабарико. – Это дает нам возможность продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века».

Международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» пройдет в европейских странах, связанных с судьбой первопечатника – в Литве, Польше, Чехии, Италии. Отправной точкой станет Национальный музей «Дворец великих князей литовских» в Вильнюсе, где выставка пройдет с 4 мая по 4 июня.

Кроме «Малой подорожной книжки», в «тур по Европе» отправится издание Франциска Скорины «Книга Иова» (1517 г., Прага), предоставленное для экспонирования из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Увидеть воочию в Минске ценные шедевры можно будет на выставке «Франциск Скорина и его эпоха» в Национальной библиотеке уже в сентябре.

«Возвращение в страну памятников книжного наследия и восстановление утраченных культурных ценностей – одна из важнейших миссий Национальной библиотеки Беларуси, – отметил Роман Мотульский. – Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы содействовать организациям-инициаторам в вопросах возвращения в Беларусь исторического и культурного наследия. Только за прошедшие пять лет Национальной библиотекой было закуплено более 1 700 редких и ценных книг, различных документальных источников. Наиболее дорогие издания приобретены при финансовой поддержке белорусских и зарубежных учреждений и организаций».

В настоящее время Беларусь, давшая миру восточнославянского первопечатника, не имеет полного комплекта его изданий. Наша Национальная библиотека хранит в своих фондах 10 выпусков пражской Библии Франциска Скорины. Всего же в Праге с 1517 по 1519 г. первопечатник выпустил 23 книги. Издания виленского периода до сегодняшнего дня в Беларуси отсутствовали. Благодаря национально-историческому проекту Белгазпромбанка «Арт-Беларусь» теперь такая книга в нашей стране есть.

С возвращением, «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины!

Вернуть и сохранить наследие Франциска Скорины возможно, если делать это вместе!

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям