ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Короткевич с теткой Ариной, Гилевич под портретом Ленина и Брыль на рыбалке
Первый в мире «Букварь» презентовали в Литве

В Швейцарии прошли мероприятия в честь 400-летия первого в мире «Букваря»

В Швейцарии прошли мероприятия в честь 400-летия первого в мире «Букваря»
Другие новости

Весь год Национальная библиотека Беларуси проводит мероприятия, приуроченные к юбилею уникального древнего памятника и направленные на популяризацию белорусской культуры. Торжества по случаю выхода в свет факсимильного издания «Букваря» прошли и в Швейцарии.

27 ноября директор Национальной библиотеки Роман Мотульский посетил отделение славянских языков и литературы филологического факультета Женевского университета, где рассказал студентам о книжной культуре Беларуси в контексте европейской и национальной истории, уделив особое внимание зарождению и становлению письменности.

Продолжением мероприятия стало открытие в библиотеке филологического факультета постоянной мини-экспозиции, где представлены издания из фондов Национальной библиотеки Беларуси, посвященные белорусскому языку, литературе и культуре нашей страны.

Во время церемонии открытия Роман Мотульский презентовал и передал в дар Женевскому университету факсимиле первой в мире книги под названием «Букварь». Он рассказал об истории издания и его значении для белорусов:

«Это единственный в своем роде памятник просветительской мысли Беларуси, наиболее раннее печатное пособие для начального обучения грамоте. Издание раскрывает всю значимость и уникальность памятника и призвано способствовать популяризации лучших образцов книжной культуры белорусского народа, сохранению его духовного наследия».

На мероприятиях присутствовали представители ректората, деканата, преподавательского состава Женевского университета, представители дипломатического корпуса, а также студенты, изучающие славянские языки.

28 ноября торжественные мероприятия продолжились в Бернском университете.

В Институте славянских языков и литературы состоялся симпозиум «Белорусские исследования в Берне», в рамках которого Роман Мотульский познакомил присутствующих с проектом по факсимильному воспроизведению «Букваря», а также передал в дар университету коллекцию белорусских изданий, наиболее полно отражающих социально-экономическую и политическую жизнь страны, ее многовековую историю и культуру. Директор Национальной библиотеки Беларуси в своем выступлении отметил, что подаренная литература будет способствовать расширению иностранной университетской аудитории, для которой книги будут представлять практический интерес.

С лекциями по истории белорусского языка и литературы перед студентами университета выступили Ирина Подтергера, доктор филологических наук, профессор Института славистики Гейдельбергского университета, а также ассистенты Института славянского языка и литературы Элиас Бунатиру и Симеон Деккер.

В работе симпозиума от белорусской стороны также приняли участие Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, Павел Мацукевич, Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации, и Владислав Сахащик, третий секретарь посольства.

В этот же день Роман Мотульский встретился с Эвой Маурер, директором Швейцарской восточноевропейской библиотеки. В фонд библиотеки была передана коллекция белорусских изданий – лауреатов национального конкурса «Искусство книги» и других престижных премий в рамках проекта «Беларусь сегодня». В собрание вошли лучшие литературно-художественные, научные, научно-популярные издания, энциклопедии, справочники и фотоальбомы.

Визит состоялся при поддержке Постоянного представительства Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве, а также Посольства Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации.

Партнерами по факсимильному воспроизведению первого в мире «Букваря» выступили Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Международная ассоциация белорусистов, Белорусский государственный университет, Министерство образования Республики Беларусь, Европейский банк реконструкции и развития, а также Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям