ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Убачыў свет ілюстрацыйны альбом "Рарытэты Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі"
Выстаўка "Арт - крок на Каляды"

В новое здание Национальной библиотеки Беларуси прибыла первая машина с книгами из старого здания библиотеки

Другие новости




В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.10.2005 № 1102 "О составе и сроках ввода в эксплуатацию пусковых комплексов объекта "Национальная библиотека Беларуси", решением Мингорисполкома от 04.01.2006 № 1 "Об утверждении акта приемки в эксплуатацию объекта "Национальная библиотека Беларуси" (второй пусковой комплекс) и приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 06.01.2006 № 6 "О приемке на баланс объектов второго пускового комплекса "Национальная библиотека Беларуси", перемещении информационных ресурсов, материально-технических средств и освоении нового здания государственного учреждения "Национальная библиотека Беларуси" с 10 января 2006 г. начинается перемещение фондов и освоение нового здания Национальной библиотеки Беларуси по адресу пр. Независимости, 116.


Национальная библиотека в каждом государстве выполняет важнейшие задачи по сохранению культурного достояния и национальной памяти страны, способствует развитию государства. Национальная библиотека Беларуси сегодня - это крупнейший образовательный, информационный и культурный центр, главная универсальная научная библиотека Республики Беларусь, хранительница национальной памяти Беларуси - это библиотека всей нации и для всей нации. Национальная библиотека Беларуси - крупнейшее в стране хранилище, располагающее богатейшими собраниями отечественных и зарубежных печатных изданий, рукописных, а также других документов на различных носителях информации. В фондах библиотеки сейчас насчитывается более 8 млн. экз. документов, открытых для пользования практически каждому гражданину страны.

В соответствии с планом-графиком первым переезжает обменно-резервный фонд, перемещение которого будет осуществляться в период с 10.01.2006 г. по 31.01.2006 г. Фонд предназначается для организации внутригосударственного и международного документообмена. В этих целях отбираются отечественные и зарубежные документы, поступающие из различных источников и представляющие интерес для партнеров библиотеки. Именно с помощью обменно-резервного фонда Национальная библиотека Беларуси имеет возможность перераспределять и пополнять фонды библиотек страны отечественными и зарубежными документами, а также осуществляет международный документообмен.

Читайте в СМИ



Ленинка закрылась на три месяца
Есть только "и" между прошлым и будущим
Нам будет чем гордиться
Введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс нового здания Национальной библиотеки
В "алмаз" начинают перевозить "гранит" знаний
Книги справят новоселье

 
Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям