ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Семинары виртуального читального зала и продвижение лучших современных ЭИР
Приглашаем на выставку «Шрифт: litera in primo» (+видео)

В Минске прошли XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

В Минске прошли XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения
Другие новости

10 ноября в Минске состоялись XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Взаимодействие учреждений образования и Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Организаторами чтений выступили: Министерство образования Республики Беларусь; Белорусская православная церковь, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации; Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» и Полоцкая епархия.

В этом году чтения проходили на нескольких тематических онлайн-площадках. Заседание секции «Использование духовного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотек» состоялось в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ (далее – СОРОиК).

Работой секции руководили: Рынкевич Ольга Александровна, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, и иерей Александр Козел, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии.

В ходе заседания секции были заслушаны доклады библиотекарей учреждений образования, педагогов, священнослужителей. Доклады были посвящены современным подходам библиотек в системе воспитательной работы по развитию духовно-нравственных качеств учащихся, а также совместной просветительской деятельности публичных библиотек и учреждений образования, школьных библиотек и музеев, библиотек и Белорусской православной церкви. С информацией об интернет-ресурсах Национальной библиотеки Беларуси выступила ведущий библиотекарь научно-исследовательского отдела библиографии Соболевская Ольга Анатольевна.

Следует отметить высокий уровень выступлений участников секции и хорошее техническое обеспечение интернет-общения. В заключение работы секции были сформулированы предложения в итоговый документ чтений.

О ходе работы секции и её итогах на завершающем этапе Пленарного заседания сообщила Ольга Рынкевич.

В зале заседаний присутствовали члены Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК и сотрудники Методического кабинета СОРОиК.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям