ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Пришлось слегка помучиться
Куда бежать? На Минск надвигается Библионочь!

В Гродно прошел республиканский семинар

В Гродно прошел республиканский семинар
Другие новости

3 апреля в рамках Года малой родины Национальная библиотека Беларуси и Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского провели совместный республиканский семинар на тему «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее».

В числе участников семинара – представители управления культуры Гродненского облисполкома, руководители и специалисты библиотек, музеев, других учреждений культуры и образования области.

1-Grodno.jpg

На мероприятии директор Национальной библиотеки Беларуси, доктор педагогических наук, профессор Роман Мотульский выступил с открытой лекцией «Тенденции и особенности развития книжной культуры Беларуси в XI–XX вв. в контексте общеевропейской и национальной истории». Описывая наиболее значимые исторические события, опираясь на огромный массив фактографических и статистических данных, Роман Степанович представил слушателям историю становления и развития библиотечного и издательского дела на территории Беларуси.

В продолжение семинара заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Марина Пшибытко рассказала о современном состоянии и перспективах развития публичных библиотек республики.

2-Grodno.jpg

В заключение семинара в рамках благотворительной акции «Чтение – пространство информации и знаний» Роман Мотульский передал библиотекам Гродненской области 700 экземпляров художественной, энциклопедической, справочной и учебной литературы.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям