ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Давид Гроссман удостоен международной Букеровской премии
Факсимиле книжного наследия Скорины подарено Российской национальной библиотеке

В Чехии отмечают юбилей белорусского и восточнославянского книгопечатания

В Чехии отмечают юбилей белорусского и восточнославянского книгопечатания
Другие новости

С 13 по 15 июня сотрудники Национальной библиотеки Беларуси принимают участие в мероприятиях Чешской Республики, посвященных 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания.


13 июня делегация библиотеки во главе с директором Романом Мотульским посетила памятные места Праги, связанные с жизнью и деятельностью Франциска Скорины. В их число вошли Пражский Град и район Градчаны, в котором находится памятник белорусскому первопечатнику и просветителю, созданный скульптором Эдуардом Астафьевым и установленный в 1996 году.

Делегация Национальной библиотеки Беларуси возложила цветы к памятнику Франциску Скорине, отдав дань уважения великому соотечественнику.

14 июня группа из Беларуси посетила Национальную библиотеку, Славянскую библиотеку и Национальный музей Чешской Республики. Экскурсия продолжилась по району Старе-Место, связанному с жизнью и деятельностью Франциска Скорины.

15 июня состоялось главное мероприятие празднований – симпозиум «Франциск Скорина и Прага», на котором с приветственным словом выступили генеральный директор Национальной библиотеки Чешской Республики Мартин Коцанда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Курдюков, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и директор Славянской библиотеки Чешской Республики Лукаш Бабка.

Специалисты Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в насыщенной научной программе симпозиума: заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Александр Суша выступил с докладом «Выявление, учет, описание, изучение и популяризация книжного наследия Франциска Скорины», главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения Татьяна Корнилова – с докладом «Использование текстов и орнаментики Франциска Скорины его последователями», заведующая информационно-аналитическим отделом Людмила Горбачёва – с докладом «Издательские проекты к 500-летию белорусского книгопечатания».

Программа симпозиума также включала интересные выступления исследователей из Карлова университета, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Центральной научной библиотеки НАН Беларуси, Библиотеки имени Врублевских Литовской академии наук и др.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Курдюков и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский приняли участие в презентации и церемонии дарения многотомного факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» чешским Национальной библиотеке и Национальному музею и ознакомили присутствующих с мероприятиями, которые пройдут в Беларуси в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания.

Общенациональный проект по факсимильному переизданию книжного наследия Франциска Скорины осуществляется с 2013 года при поддержке Банка БелВЭБ. В основу многотомного издания положены электронные копии наиболее сохранившихся книг первопечатника, хранящихся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран. Уникальная коллекция позволит жителям Чехии познакомиться с Беларусью, ее историей и культурой.

Во время юбилейных мероприятий прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске Франциску Скорине на здании Клементинума.

Роман Мотульский пригласил чешских коллег принять участие в международном конгрессе «500 лет белорусского книгопечатания», который пройдет в Минске в сентябре 2017 года.

В рамках симпозиума в Национальной библиотеке Чешской Республики состоялось торжественное открытие книжной выставки к 500-летию белорусского книгопечатания и выставки современной белорусской графики.

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям