ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Известный белорусский сатирик
14-летняя витебская поэтесса Надежда Мазур победила в международном конкурсе и презентовала свою вторую книгу

В библиотеке торжественно открыли VIII Белорусские Рождественские образовательные чтения

В библиотеке торжественно открыли VIII Белорусские Рождественские образовательные чтения
Другие новости

25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие VIII Белорусских Рождественских образовательных чтений. Тема этого года – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке и культуре Виктор Лискович, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, представители министерств и дипломатического корпуса.

На пленарном заседании докладчики в своих выступлениях затронули вопросы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях всепроникающей глобализации, жизни человека в современном мире, роль духовно-нравственных ценностей, непрерывной преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формирование будущего нашей страны. 

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусским обществом Красного креста.

В торжественной обстановке были награждены победители республиканских конкурсов «Свет милосердия» и «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Специально к VIII Белорусским Рождественским образовательным чтениям Национальная библиотека подготовила тематическую выставку работ VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Также участники мероприятия познакомились с фотовыставками «Связь времен: 1030 лет православию на белорусских землях», «Открытый диалог: международная и образовательная деятельность митрополита Филарета (Вахромеева)» и экспозицией «Социально-просветительская деятельность Центра поддержки семьи, материнства и детства “Покрова” и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства “Покров”».

По завершению пленарного заседания прошли секция «Духовное просвещение через деятельность библиотек» и круглый стол «Духовные ценности белорусов как основа сплоченности (единения) нации в условиях современности вызовов».

Форум состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Национальной библиотеки Беларуси.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям